Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выборгские корабелы строят по заказу Росморпорта ледокол проекта 21900 М

Новости


11:18, 10 Марта 13
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Выборгские корабелы строят по заказу Росморпорта ледокол проекта 21900 М

Первый ледокол должен быть сдан заказчику в первом полугодии 2015 года. По планам Минтранса к 2030г. государство намерено заказать около 30 ледоколов и обеспечить строительство порядка двух сотен танкеров, значительная часть которых будет относиться к ледовому классу.

На Выборгском судостроительном заводе (входит в состав ОСК) выведены на открытый стапель первый и второй закладные блоки головного ледокола проекта 21900 М. Общая масса двух блоков равняется примерно 600 тонн.

Это первое судно из трех данного проекта, строящихся на ВСЗ.

«Основные мощности завода в данный момент ориентированы на строительство полупогружной баржи, на которой в дальнейшем будет осуществляться сборка ледоколов и других транспортных судов, имеющих большую ширину. Тем не менее, все работы по строительству ледоколов проекта 21900 М идут в утвержденном графике», - прокомментировал директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

Ледокол проекта 21900 М является модификацией проекта 21900. Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

Срок сдачи готовых судов – 2015 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика