Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС открыла донные водосбросы для пропуска осеннего паводка

Новости


15:58, 12 Ноября 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС открыла донные водосбросы для пропуска осеннего паводка

Обильные дожди и таяние снега, вызвавшие увеличение расхода через вышележащие станции Волжско-Камского каскада, привели к росту притока в Чебоксарское водохранилище.

Для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,8 - 63,3 м Чебоксарская ГЭС ОАО «РусГидро» открыла донные водосбросы.

10 ноября боковая приточность составляла 2270 м³/с, суммарная – 4990 м³/с. 11 ноября эти показатели увеличились до 2400 м³/с и 7890 м³/с соответственно. По данным на  12 ноября полный приток воды 8620 м³/с, из них на боковой приток приходится 2570 м³/с.

В настоящее время гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС работают круглосуточно (в базовом режиме). Задействованы 2 водосброса из 18. Суммарный сбросной расход через гидроузел  7190 м³/с, в том числе 1600 м³/с через донные водосбросы.  Уровень верхнего бьефа составляет 63,25 м, нижнего – 54,58 м.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. В паводок станция работает на транзитном стоке: сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит создать условия для аккумуляции воды в период паводков и половодья.

Так называемый осенний паводок (существенное увеличение расходов через гидроузел) зафиксирован  за все годы эксплуатации Чебоксарской ГЭС пять раз. Самый большой из них наблюдался в 1990 году, когда максимальный боковой приток составил 3850 м³/с, суммарный – 8220 м³/с.

По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни рост бокового притока в Чебоксарское водохранилище продолжится. По прогнозу, 13 ноября суммарная приточность возрастет еще на 290 м³/с и будет равна 8910 м³/с. При этом возможно дальнейшее регулирование водного режима донными водосбросами Чебоксарской ГЭС.

Из-за увеличения притока воды выросла ежедневная выработка электроэнергии: 10 ноября Чебоксарская ГЭС произвела  9,9 млн кВт*ч, 11 ноября – 9,5 млн кВт*ч.

Сотрудники Чебоксарской ГЭС осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика