Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мексике состоялся пуск первой турбины на ГЭС Ла Йеска

Новости


08:15, 23 Октября 12
Гидроэнергетика Мексика
В Мексике состоялся пуск первой турбины на ГЭС Ла Йеска

ГЭС Ла Йеска – станция подземного типа на реке Рио Грандэ в штате Найярит (Мексика). Специально под два гидроагрегата в скалах был вырыт котлован длинной около 250 м, шириной 5,5 м и высотой около 30 м.

Агрегат с турбиной производства «Турбоатома» был поставлен под нагрузку и при существующем напоре воды в водохранилище достиг мощности 310 МВт.

Перед включением в сеть на станции проходили пусконаладочные работы с участием шеф-инженеров харьковского завода «Турбоатом», которые были выполнены на осушенной машине и на заполненной проточной части, и при пуске на холостом ходу. При этом проверялись вибрационные характеристики, температура и другие показатели гидротурбины.

Далее начнется временная приемка агрегата, после чего он будет сдан в промышленную эксплуатацию. В течение двух лет будет длиться гарантийный период, после чего станция вступает в строй действующих ГЭС Мексики.

Контракт на изготовление оборудования был подписан в марте 2008 года. Для ГЭС Ла Йеска завод изготовил и поставил две радиально-осевые гидротурбины единичной мощностью 380 МВт с  диаметром рабочего колеса  5,3 м и встроенными кольцевыми затворами. В обязанности «Турбоатома» вошли  шеф-монтаж, пусконаладочные работы и натурные испытания.

Поставка оборудования на станцию началась весной 2009 года, монтаж закладных частей – с февраля 2010 года.

По словам главного конструктора гидротурбин Александра Линника, на сегодняшний день достигнута номинальная мощность агрегата при имеющемся на ГЭС напоре воды, при его увеличении, мощность также будет расти и достигнет 380 МВт.

ГЭС имеет насыпную плотину конусовидной формы высотой около 200 м. Общая номинальная мощность станции составит 750 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика