Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейская ГЭС работает в условиях низких температур

Новости


09:44, 24 Января 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Зейская ГЭС работает в условиях низких температур

Зейская ГЭС работает в условиях низких температур По состоянию на 24 января уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища составил 309,34 м (НПУ - 315 м), в нижнем бьефе - 221,17 м по Балтийской шкале. В настоящее время сработка водохранилища производится только через гидроагрегаты.

В соответствии с решением Амурского бассейнового водного управления в настоящее  время  филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» ведет сработку водохранилища в объемах 650±100 м3/с. Такой режим ориентировочно продлится до марта 2012 года, после чего он будет изменён на плановом  заседании межведомственной рабочей группы, где рассматриваются условия использования водных ресурсов Зейского водохранилища в соответствии с производственными заданиями, устанавливаемыми Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Уровень нижнего бьефа гидроузла в период низких температур - с января 2012 года - колеблется в переделах 221,10-221,18 метров.

«Этой зимой не наблюдается значительного колебания среднесуточных значений уровней нижнего бьефа, как это было в 2011 году, когда разница между уровнями  в морозный период наблюдалась в диапазоне 0,2-0,4 метра», - поясняет заместитель главного инженера по эксплуатации Зейской ГЭС Николай Константинов.

Такой, относительно стабильный режим сработки водохранилища не оказывает влияния на состояние территорий и населенных пунктов, расположенных в нижнем течении реки Зеи.

В условиях сложившейся гидрологической обстановки  и в соответствии с разработанным  водохозяйственным  режимом ежедневная выработка электроэнергии в среднем составляет 12,6 млн кВт∙ч. Загрузка гидроэлектростанции определяется графиком в соответствии с режимом  работы Дальневосточной энергосистемы.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика