Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС готовится к наполнению водохранилища

Новости


13:35, 19 Января 12
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС готовится к наполнению водохранилища

Богучанская ГЭС готовится к наполнению водохранилища Каменно-набросная и бетонная плотина станции, основное гидросиловое и гидромеханическое оборудование первых трех агрегатов полностью готовы к началу заполнения водохранилища и первому этапу пуска станции, намеченному на второй квартал 2012 года.

В феврале 2012 года планируется начать перекрытие оставшихся трех временных донных отверстий плотины (два отверстия были перекрыты в сентябре 2011 года) и наполнение водохранилища.

По итогам работ в 2011 году каменно-набросная плотина (КНП, протяженность 1861 м, проектная высота 212 м, строительная высота 77 м) на всем своем протяжении возведена до отметки 202 метра, на отдельных участках - до отметок 206-208 м. Разборка насыпи в нижнем бьефе, отделявшей строительный котлован ГЭС от основного русла реки, была начата в сентябре и полностью завершена в ноябре 2011 года.

Земельно-скальные работы, включающие подготовку песчано-гравийной смеси, укладку ее в  КНП и разборку насыпи в нижнем бьефе ГЭС, были выполнены в объеме 1,68 млн м3.  В 2012 году предстоит выполнить земельно-скальные работы в объеме 47100 м3.
Степень готовности КНП началу наполнения водохранилища составляет 100%, к заполнению до проектной отметки 208 м и выводу станции на полную мощность - 99%. В асфальтобетонную диафрагму КНП было уложено 12100 тонн смеси. По плану 2012 года асфальтобетонному заводу предстоит изготовить еще 4500 тонн материала, что позволит завершить укладку верхней части диафрагмы и построить автомобильную дорогу по гребню плотины.

Бетонная плотина Богучанской ГЭС протяженностью 828 м и высотой 96 м полностью готова к наполнению водохранилища до промежуточной отметки 185 м; 24 из 34 секций бетонной плотины возведены до проектной отметки 214 м. Завершается монтаж и пуско-наладочные работы на гидроагрегатах №1 и 2; ведется подготовка к монтажу ротора гидроагрегата №3.
Тепловой контур здания ГЭС сформирован на протяжении более чем 200 м, что позволяет вести работы на шести гидроагрегатах сразу при любых погодных условиях.

К октябрю 2011 года завершено строительство служебно-производственного корпуса, начат монтаж оборудования и внутренняя отделка помещений. В том числе завершается монтаж автотрансформаторов и комплектных распределительных устройств с элегазовыми выключателями на 220 и 500 кВ; ведется монтаж оборудования открытого переключательного пункта. Тепловой контур СПК был сформирован в ноябре; в декабре в здании был завершен монтаж электрокотельной, что позволяет подключать новые помещения по мере монтажа систем отопления. К декабрю 2011 года были возведены основные здания и сооружения пожарного депо.

Монолитный бетон и сборный железобетон были уложены в здания и сооружения ГЭС в объеме 202000 м3; остаток по данному виду работ на 2012-2013 годы составляет 106000 м3. Цементация основания ГЭС выполнена в объеме 13900 метров (99% необходимого для пуска всех девяти агрегатов), дренажная завеса - на протяжении 8800 метров (64%).

В течение 2011 года гидромеханическое оборудование и металлоконструкции были смонтированы в объеме 4184 тонны (88% от общего объема монтажных работ), гидросиловое оборудование - 5678 тонн (40%), крановое оборудование - 782 тонны (96%). На завершающем этапе строительства и до выхода станции на полную мощность предстоит выполнить значительный объем работ: в 2012-2013 году должны быть смонтированы 3039 тонн гидромеханического оборудования и металлоконструкций; 14633 тонны гидросилового и 87 тонн кранового оборудования. В том числе предстоит монтаж роторов на семи гидроагрегатах - вес каждого ротора составляет около 1000 тонн, а все семь роторов в сумме составят почти половину из оставшегося объема монтажных работ.

В 2011 году была полностью выполнена многолетняя транспортная операция по доставке тяжеловесных и крупногабаритных грузов - в сентябре завершающие поставку рабочие колеса агрегатов и трансформаторы были установлены на площадку временного хранения.

В соответствии с графиком проходят конкурсы по приему на работу эксплуатационного персонала станции. В настоящее время уже приняты 235 человек, что составляет более 75% от численности, необходимой для пуска первых трех агрегатов. Обучение руководителей и специалистов проводится в учебных центрах, центрах повышения квалификации, на заводах-изготовителях оборудования, а также на действующих гидроэлектростанциях РусГидро. Эксплуатационный персонал аттестован по правилам техники безопасности и технической эксплуатации, прошел стажировку и допущен к самостоятельной работе. Специалисты ремонтных подразделений, электротехнического и турбинного цехов привлечены к монтажу оборудования, которое они в будущем будут обслуживать.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Заполнение водохранилища Богучанской ГЭС до отметки 185 м начнется 1 марта 2012 года. Пуск гидроагрегатов №1, 2 и 3 намечен на второй квартал 2012 года после завершения пусконаладочных работ и испытаний оборудования в весенний период; пуск агрегатов второй очереди (№4, 5 и 6) запланировано завершить до конца 2012 года.
При наполнении водохранилища в 2013 году до отметки нормального подпорного уровня 208.00 м. будет произведен пуск оставшихся гидроагрегатов №7,8 и 9, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3 000 МВт.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика