Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саяно-Шушенской ГЭС монтируют шкафы управления защит для ГА №1

Новости


10:35, 18 Ноября 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Саяно-Шушенской ГЭС монтируют шкафы управления защит для ГА №1

На Саяно-Шушенской ГЭС монтируют шкафы управления защит для ГА №1 На Саяно-Шушенской ГЭС начали монтаж системы управления и защит гидроагрегата №1. Оборудование установлено на площадке, выполненной в виде балкона, которая оборудована в машинном зале на отметке 333 м. Здесь ведется монтаж щитов управления и защит а также прокладка кабелей связей.

Согласно предписаниям Ростехнадзора, сделанным по итогам расследования причин аварии, на Саяно-Шушенской ГЭС принимаются меры, повышающие надежность работы станции. Поэтому новое оборудование системы управления и защит было вынесено с пола машинного зала (отметка 327 м) на отметку, доступ к которой возможен при любой нештатной ситуации.
Выводы, сделанные после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, стали отправной точкой изменения правил, определяющих требования к обеспечению надежности и безопасности гидроэнергетических объектов. В результате в правилах появилось более ста дополнений и изменений, и восстановление станции идет с учетом этих требований. На станции установлены дополнительные дизельные электрогенераторы, которые автоматически запускаются при исчезновении основного питания собственных нужд, с чем бы это ни было связано. Кроме этого, на гребне плотины для резервного питания шкафов управления применена автономная аккумуляторная батарея, что многократно повышает надежность работы автоматики сброса аварийно-ремонтного затвора. Появились новые технологические защиты оборудования и модернизированы алгоритмы их работы.
Модернизированный гидроагрегат автоматически останавливается, при отсутствии напряжения питания систем управления, в том числе и при внештатной ситуации: при обрыве кабеля, пожаре, затоплении, замыкании (до аварии система могла работать только при наличии оперативного тока). Действие защит приводит к отключению генератора от сети, закрытию направляющего аппарата, сбросу аварийно-ремонтного затвора. Даже если по каким-то причинам автоматика не сработает, остановить гидроагрегат и сбросить аварийно-ремонтный затвор можно с помощью специальных ключей, расположенных на центральном пульте управления.
Также на СШ ГЭС продолжаются подготовка к вводу в эксплуатацию гидроагрегата №1, пуск которого намечен на декабрь 2011 г. На данный момент завершен монтаж основных узлов гидроагрегата, а также генераторного комплекса HEC-8 (швейцарской фирмы ABB), основная роль которого – коммутация гидрогенератора с электрической сетью.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика