На данный момент на Волге наблюдается ледостав. Толщина льда на Саратовском водохранилище колеблется от 32 до 70 см при норме 48-72 см. В марте запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составили 133 мм, что превышает норму для этого времени года в 1,2 раза. При этом накопленные водозапасы в снеге в районе Саратовского водохранилища на 20% меньше прошлогодних значений.
В Саратовской области вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля, при этом возможно формирование опасных заторов льда. Максимумы половодья ожидаются на 2,5-2,9 м выше нормы. До 10 апреля по решению Межведомственной оперативной группы в рамках эффективного регулирования режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада для Саратовского гидроузла установлен режим с поддержанием уровня воды у плотины в пределах отметок 27,4-28 м.
Подготовка к половодью началась на Саратовской ГЭС в феврале. На гидростанции создана паводковая комиссия под руководством главного инженера Александра Клименко, состоящая из руководителей и специалистов различных служб и подразделений ГЭС. Комиссия работает по специальному плану, включающему более 50 организационно-технических мероприятий по подготовке к половодью. В их числе – проверка оборудования, зданий, дренажных устройств, ревизия необходимых материалов. На ГЭС проводятся противоаварийные общестанционные тренировки, осуществляется предпаводковый осмотр гидротехнических сооружений, обследования и ремонты затворов и сороудерживающих решеток, текущие ремонты грузоподъемных кранов, подготовка автотранспорта и плавсредств для уборки плавучего мусора. В п. Дзержинский (г. Балаково) проведена ревизия насосного оборудования и завершены плановые ремонты. Насосная станция ГЭС, осуществляющая гидротехнический дренаж в поселке, готова к откачке поступающей воды из центрального водосборника (открытая дренажная канава). В паводок ежедневно будут замеряться уровни воды на открытых дренажных водоемах островной части города Балаково.
К началу половодья, до 15 апреля, будет закончен ремонт основного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС в период «большой воды». Планируется ввести в эксплуатацию три вертикальных гидроагрегата, прошедших модернизацию, капитальный и текущий ремонты.
В целом у гидроэнергетиков предстоящее половодье не вызывает опасений. Однако из-за того, что Волжско-Камский каскад незарегулирован, создается угроза подтопления территорий, в особенности в Волгоградской области и Татарстане. Причина – отсутствие аккумулирующей емкости и эксплуатация на пониженной отметке на протяжении 30 лет Чебоксарского водохранилища. Иными словами, не осуществляется регулирующая функция Чебоксарского водохранилища: невозможна предпаводковая сработка и аккумулирование избытков воды при весенних паводках. Максимальная отметка в районе гидроузла — 63,3 м, минимальная — 63,0 м (возможность сработки за сутки — всего 30 см). То есть, сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. В итоге, в период весеннего паводка создаются риски, связанные с подтоплением территорий. Самое высокое половодье за последние 100 лет было зарегистрировано в 1926 году. Тогда Волга вышла из берегов почти на 10 метров, уровень воды достиг отметки 68 м. Чтобы безопасно пропустить максимальный паводок (около 40 тыс. м3/с), проектом и правилами использования водных ресурсов предусмотрен подъем уровня воды в верхнем бьефе Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.
13:27, 16 Декабря 25
Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа
дальше..
|
 |
13:22, 16 Декабря 25
Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.
дальше..
|
 |
13:19, 16 Декабря 25
Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год
дальше..
|
 |
13:17, 16 Декабря 25
Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС
дальше..
|
 |
13:14, 16 Декабря 25
Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС
дальше..
|
 |
13:11, 16 Декабря 25
Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
13:07, 16 Декабря 25
Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
13:03, 16 Декабря 25
МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз
дальше..
|
 |
12:34, 16 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км
дальше..
|
 |
12:25, 16 Декабря 25
Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных
дальше..
|
 |
12:22, 16 Декабря 25
ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией
дальше..
|
 |
12:16, 16 Декабря 25
В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей
дальше..
|
 |
12:13, 16 Декабря 25
Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»
дальше..
|
 |
12:10, 16 Декабря 25
В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии
дальше..
|
 |
12:06, 16 Декабря 25
«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде
дальше..
|
 |
12:03, 16 Декабря 25
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова
дальше..
|
 |
11:52, 16 Декабря 25
В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников
дальше..
|
 |
11:49, 16 Декабря 25
МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае
дальше..
|
 |
11:44, 16 Декабря 25
В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский
дальше..
|
 |
11:42, 16 Декабря 25
Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»
дальше..
|
 |
11:38, 16 Декабря 25
РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:29, 16 Декабря 25
Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе
дальше..
|
 |
11:21, 16 Декабря 25
На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»
дальше..
|
 |
11:17, 16 Декабря 25
МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области
дальше..
|
 |
11:15, 16 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям
дальше..
|
 |
11:13, 16 Декабря 25
Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию
дальше..
|
 |
11:10, 16 Декабря 25
В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад
дальше..
|
 |
11:07, 16 Декабря 25
Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона
дальше..
|
 |
11:06, 16 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье
дальше..
|
 |
11:03, 16 Декабря 25
В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза
дальше..
|
 |
11:00, 16 Декабря 25
«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края
дальше..
|
 |
10:15, 16 Декабря 25
«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:16, 16 Декабря 25
УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС
дальше..
|
 |
09:10, 16 Декабря 25
«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»
дальше..
|
 |
07:49, 16 Декабря 25
Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке
дальше..
|
 |
05:12, 16 Декабря 25
В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка
дальше..
|
 |
05:02, 16 Декабря 25
«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе
дальше..
|
 |
04:57, 16 Декабря 25
«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:55, 16 Декабря 25
В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково
дальше..
|
 |
04:49, 16 Декабря 25
«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии
дальше..
|
 |
04:46, 16 Декабря 25
Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:44, 16 Декабря 25
Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills
дальше..
|
 |
04:35, 16 Декабря 25
В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны
дальше..
|
 |
04:17, 16 Декабря 25
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
04:07, 16 Декабря 25
В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора
дальше..
|
 |
04:04, 16 Декабря 25
В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом
дальше..
|
 |
03:36, 16 Декабря 25
«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год
дальше..
|
 |
03:25, 16 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
03:03, 16 Декабря 25
Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год
дальше..
|
 |
02:55, 16 Декабря 25
«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области
дальше..
|
 |
02:47, 16 Декабря 25
Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |