Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сооружения Саяно-Шушенской ГЭС не пострадали от землетрясения

Новости


11:19, 10 Февраля 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Сооружения Саяно-Шушенской ГЭС не пострадали от землетрясения

Сооружения Саяно-Шушенской ГЭС не пострадали от землетрясения Землетрясение, произошедшее в 12 час. 35 мин. 10 февраля в Хакасии, не повлияло на состояние объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Плотина СШ ГЭС в результате землетрясения не пострадала.

 

По данным сейсмостанции, в районе плотины СШ ГЭС зарегистрированы толчки магнитудой 3,9 балла. В эпицентре землетрясения, который находился в 78 км от плотины Саяно-Шушенской ГЭС в Таштыпском районе Республики Хакасия, зарегистрированы толчки магнитудой 5 баллов. Специалисты СШ ГЭС провели обход и осмотр гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (СШ ГЭС, Майнская ГЭС, ОРУ-500, береговой водосброс), по результатам которого повреждений гидротехнических сооружений не выявлено.  
В настоящее время в работе на Саяно-Шушенской ГЭС находятся три гидроагрегата, один в ремонте. Среднесуточный приток воды в водохранилище – 410 м3/сек., расход воды — 1082 м3/сек. Уровень верхнего бьефа — 524,12 м (НПУ – 539 м). Оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС находится на станции. Специалисты станции осуществляют постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской  ГЭС. 
Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна  выдержать землетрясение силой 8 баллов. То есть при таком землетрясении она не разрушится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружения не единожды переживало различные землетрясения, наиболее сильное, в 4 балла (Алтайское землетрясение), наблюдалось в октябре 2003 года. Результаты наблюдений свидетельствуют, что данное землетрясение никак не отразилось на состоянии плотины, плотина его просто не почувствовала.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика