Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ради Нижнее-Бурейской ГЭС перенесут природные заказники

Новости


12:00, 14 Января 11
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Ради Нижнее-Бурейской ГЭС перенесут природные заказники

Ради Нижнее-Бурейской ГЭС перенесут природные заказники В поселке Новобурейском Амурской области состоялись общественные слушания по вопросу изменения границ природных заказников «Желундинский» и «Урочище Иркун». Общественность одобрила перенос границ заказников, прилегающих к будущему водохранилищу Нижне-Бурейской ГЭС.

 

Государственный природный зоологический заказник «Желундинский» создан в 1967 году. В 2000 году, в связи со строительством Бурейской ГЭС как компенсационное мероприятие произошло увеличение его площади почти вдвое, и в настоящее время площадь заказника составляет 111,1 тыс. га. Государственный природный ботанический заказник «Урочище Иркун» площадью 7242 га создан в 2000 году по тем же основаниям. Отвод территорий проводился по рекомендациям группы ученых, однако изначально не было учтено, что часть территории заказников (около 3%)  попадает в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС.
Изменение границ заказников является единственным возможным вариантом, позволяющим начать работы по подготовке ложа водохранилища. При этом территории, попадающие в зону затопления, будут выведены из состава особо охраняемых. Взамен к заказникам отойдут участки, расположенные вдоль побережья будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, и обладающие высоким природоохранным потенциалом. 
В качестве таких участков ученые выделяют правобережье реки Бурея от устья реки Пайканчик до южной границы заказника «Урочище Иркун», участок «Левые Аголи», примыкающий к северной границе заказника «Желундинский». Помимо этого, учёные считают необходимым придание статуса ботанических памятников природы утесу и острову в устье реки Домикан и системе старичных озер вдоль нижнего течения реки Буреи между селами Казановка и Свободное.
Участники слушаний одобрили изменение границ заказников «Желундинский» и «Урочище Иркун» с дальнейшим увеличением их площади за счет особо ценных участков с произрастанием редких видов растений.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика