14:44, 23 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
ГЭС Дагестана сбрасывают воду вхолостую
С третьей декады апреля приток реки Сулак держится в пределах 400-600 м3/сек. Столь длительный паводок наблюдается впервые за последние 10 лет.
На гидроэлектростанциях Дагестанского филиала ОАО "РусГидро" - Миатлинской, Гунибской, Гергебильской, и Чирюртской осуществляются холостые сбросы. Это связано с увеличением притока реки Сулак и необходимостью соблюдения критерия устойчивости гидротехнических сооружений станций каскада, в том числе Чиркейской ГЭС, а также с ограничениями выдачи мощности по межсистемным высоковольтным линиям 330 кВт. В связи с этим на Чиркейской ГЭС введен в работу гидроагрегат №1, текущий ремонт которого был досрочно завершен 22 июня. Станция работает в режиме автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков мощности, поддерживая заданный переток мощности по условиям устойчивости межсистемных высоковольтных линий (Дагэнергосеть — Объединенная энергосистема юга). Ожидается, что по ряду ГЭС Сулакского каскада холостой сброс воды может продлиться до конца месяца.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|