Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС внедряет передовые нормативы безопасности

Новости


12:55, 4 Мая 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС внедряет передовые нормативы безопасности

Богучанская ГЭС внедряет передовые нормативы безопасности Как сообщила пресс-служба ОАО «Богучанская ГЭС», для обеспечения безопасности строительства и дальнейшей эксплуатации ГЭС, на строительстве станции внедряются новые стандарты технического регулирования.

Например, в качестве локальных нормативных документов на БоГЭС вводятся в действие стандарты «Гидроэлектростанции. Формирование пускового комплекса гидроэнергетических объектов. Нормы и требования», «Гидроэлектростанции. Организация строительного производства. Нормы и требования», «Гидроэлектростанции. Контроль качества производства работ в процессе строительства. Нормы и требования», «Гидроэлектростанции. Производство строительно-монтажных работ. Нормы и требования» и другие нормативные акты. Всего в списке новых стандартов 15 документов.
Вместе с этим внесены поправки и в действующие стандарты, ранее разработанные и утвержденные РАО «ЕЭС России», применявшиеся при строительстве Богучанской ГЭС с 2008 года. В частности, новые требования предусматривают:
- установку на каждом гидроагрегате приборов, контролирующих его состояние с выделением каналов предупредительной и аварийной сигнализации;
- электропитание потребителей особой группы ответственности по требованиям безопасности должно обеспечиваться не только надежной работой системы питания собственных нужд ГЭС, но и дополнительными автономными источниками, которые включаются автоматически - при потере основного питания. При этом должно быть предусмотрено несколько резервных источников - аккумуляторы, генераторы с двигателями внутреннего сгорания, генераторы с гидроагрегатами малой мощности, воздушные и кабельные линии от внешних независимых источников;
- схема управления аварийных затворов станции должна обеспечивать автоматическое закрытие при возникновении нештатных ситуаций, при этом предусматривается и возможность закрытия затворов дистанционно с центрального пульта управления ГЭС и агрегатного щита.
- в составе автоматизированной системы управления должна быть установлена система регистрации и архивирования параметров безопасности и состояний исполнительных механизмов защит, конструкция и размещение такой системы должны гарантировать  сохранность  всех данных регистрируемой информации.
Отдельными пунктами дополнительно установлены требования к безопасности нахождения персонала ГЭС и подрядных организаций в тех или иных помещениях станции. Так, административные, бытовые и ремонтные помещения могут располагаться ниже уровня нижнего бьефа только в случае крайней технической необходимости. Каждое такое помещение  должно оснащаться автономными установками жизнеобеспечения и при этом иметь не менее двух выходов на незатапливаемые отметки.
Богучанская ГЭС в  настоящее время является крупнейшей в Российской Федерации строящейся ГЭС, поэтому вопросам безопасности этого гидротехнического сооружения уделяется самое пристальное внимание. После завершения строительства БоГЭС будет отвечать самым современным требованиям и нормативам, предъявляемым при эксплуатации и ремонте оборудования станции.
По состоянию на 30.03.2010 года  готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС составила:  по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину – 85,8%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину – 88,4%;  монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования – 79,7%; монтажу гидросилового оборудования – 39,7%; земельно-скальным работам – 90,1%; цементации основания и дренажам – 88,4%; монтажу кранового оборудования – 29,1%.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск



Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика