Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор выяснил причину аварийной остановки гидроагрегата №14 на Усть-Илимской ГЭС

Новости


14:20, 14 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия
Ростехнадзор выяснил причину аварийной остановки гидроагрегата №14 на Усть-Илимской ГЭС

Ростехнадзор выяснил причину аварийной остановки гидроагрегата №14 на Усть-Илимской ГЭС Комиссия пришла к выводу, что срабатывание предупредительной сигнализации и последующая остановка гидроагрегата №14 Усть-Илимской ГЭС («Иркутскэнерго», Иркутская область) были вызваны повреждением корпуса турбинного подшипника.

Напомним, что 30 марта гидроагрегат № 14 был отключен от сети и остановлен оперативным персоналом после срабатывания предупредительной сигнализации. При этом электрические, механические, вибрационные параметры не менялись и находились в норме. При осмотре был обнаружен повышенный уровень воды на крышке турбины. После откачки воды специалисты обнаружили два горизонтальных пореза корпуса турбинного подшипника.
«Повреждение корпуса турбинного подшипника произошло из-за механического износа (истирания) защитным кожухом, который оторвался с места крепления», — говорится в материалах расследования комиссии.
6-7 апреля по согласованной с заводом-изготовителем технологии был проведен ремонт корпуса турбинного подшипника и выполнены необходимые наладочные работы. В настоящее время гидроагрегат №14 пущен в ход, замечаний по работе нет. Специалисты и оперативный персонал Усть-Илимской ГЭС контролируют его работу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика