Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» увеличила прогноз выработки на 2010 год

Новости


07:38, 30 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«РусГидро» увеличила прогноз выработки на 2010 год

Крупнейший гидрогенератор России — «РусГидро» постепенно восстанавливается после саяно-шушенской катастрофы. Вчера компания на 6% повысила прогноз выработки электроэнергии: этому способствовал досрочный запуск агрегатов аварийной ГЭС.

В последние месяцы «РусГидро» «снабжает» рынок позитивными новостями, что отражается и на котировках ее акций — с ноября они подорожали на 50%. Биржевые игроки рассчитывают на сохранение тенденции в преддверии очередного этапа либерализации энергорынка, пишет РБК daily.
В 2010 году «РусГидро» снизит выработку электроэнергии лишь на 12,5%, до 71,4 млрд кВт ч, следует из прогноза компании, опубликованного вчера. Это на 6% лучше предыдущего прогноза, подготовленного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), отмечает Reuters. Рассчитывая ранее запустить первые агрегаты восстанавливаемой станции в мае, компания планировала выработать в нынешнем году 67,3 млрд кВт ч против 81,6 млрд в 2009 году.
Основной причиной пересмотра прогноза стал досрочный запуск первых гидроагрегатов — №6 (февраль) и №5 (март), поясняет представитель «РусГидро». СШГЭС произведет в этом году 12,1 млрд кВт ч против 17,5 млрд в 2009 году (73% от среднегодового показателя, основные мощности остановились после аварии 17 августа). Кроме того, план выработки пересмотрен после получения данных о повышенной водности на Волжско-Камском каскаде и в результате усиленной «сработки» дальневосточных водохранилищ накануне паводка в первом квартале. Стоит отметить, что ускоренный ввод СШГЭС пока не учтен в плане полезного отпуска энергии на второй квартал: процесс внесения изменений в нормативные планы оказался сложнее восстановления аварийных агрегатов.
Дополнительные 4,1 млрд кВт ч при текущих ценах на сибирском рынке могли бы прибавить к выручке «РусГидро» почти 2 млрд руб. Но основная часть этой энергии пойдет на алюминиевые заводы «Русала»: сейчас для выполнения обязательств по контрактам генератору приходится покупать электричество на свободном рынке и поставлять его металлургам по ценам договора. Так что увеличение выработки прежде всего приведет к снижению текущих затрат компании. Впрочем, частично «дополнительная» энергия все же окажется на свободном рынке, полагает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Исходя из представленных данных нынешний прогноз достаточно консервативен, фактическая выработка по итогам года может оказаться выше, добавляет он.
В последние месяцы «РусГидро» стабильно генерирует положительные новости, что положительно отражается на капитализации компании, отмечает аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. С момента аварии котировки выросли на 37%, после смены руководства (в конце ноября «РусГидро» возглавил экс-руководитель «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод) — на 23,6%. При этом акции «РусГидро» достигли дна в начале ноября, после чего выросли уже на 50%. В последний месяц стоимость бумаг увеличилась на 16,6%, и рост продолжится, уверен г-н Коновалов. С 1 июля произойдет очередной этап либерализации свободного рынка — здесь будет продаваться уже 80% энергии, что позволит повысить выручку генераторов, особенно «РусГидро», поясняет эксперт мотивацию игроков.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика