Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС и «Силовые машины» испытывают новые турбины

Новости


14:52, 30 Ноября 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС и «Силовые машины» испытывают новые турбины

Саратовская ГЭС и «Силовые машины» испытывают новые турбины Саратовская ГЭС готовится к приемке первой турбины для горизонтально-капсульного агрегата, поставку обеспечит ОАО «Силовые машины». Сотрудники ГЭС приняли участие в контрольных испытаниях рабочего колеса турбины на Ленинградском металлическом заводе.

Договор об изготовлении и поставке турбин и генераторов для замены двух уникальных горизонтально-капсульных агрегатов станции (№22 и 23) Саратовская ГЭС и «Силовые машины» заключили в 2008 году. Обновление гидроагрегатов  производится в рамках программы технического перевооружения  гидроэлектростанции, являясь одним из наиболее масштабных проектов Саратовской ГЭС.
Программа контроля качества выполняемых работ предусматривает участие представителей заказчика в проведении особо важных технологических операций. Сотрудники производственно-технической службы Саратовской ГЭС на «Ленинградском металлическом заводе» участвовали в комплексных испытаниях одного из узлов турбины, рабочего колеса, после его сборки. Энергетики проконтролировали качество сборки рабочего колеса, наличие сертификатов на использованные для его изготовления материалы, и ряд других характеристик. После этого были проведены гидравлические испытания, которые показали соответствие всех параметров рабочего колеса проектным параметрам. Стоимость изготовления рабочего колеса составит более 193 млн. руб.
В декабре 2009 г. балаковские гидроэнергетики примут участие в контрольных испытаниях на ЛМЗ другого узла новой турбины – направляющего аппарата. В случае положительного заключения заказчика и изготовителя, новая турбина будет отгружена на Саратовскую ГЭС уже в первом квартале 2010 г. В течение 2010 года планируется смонтировать гидроагрегат №23, а в 2011 году – гидроагрегат №22. Генподрядчик работ по монтажу данного оборудования – ОАО «Турборемонт-ВКК» (Балаково).
Для справки. На момент создания (1970 год) турбины горизонтально-капсульных агрегатов Саратовской ГЭС были самыми мощными в мире (установленная мощность – по 45 МВт), имели самый большой диаметр рабочего колеса – 7,5 м. Это были первые в СССР модели гидроагрегатов такого типа, они монтировались как опытно-промышленные образцы. После 35-летней эксплуатации на Саратовской ГЭС в 2005 году оба агрегата были остановлены и выведены на реконструкцию. Новые турбины, изготовленные «Силовыми машинами», станут мощнее на 9 МВт каждая (установленная мощность новых горизонтально-капсульных гидроагрегатов  увеличится до 54 МВт), будут иметь принципиально новую конструкцию рабочего колеса, что позволит повысить эффективность использования водных ресурсов и снизить воздействие на  экологию.  



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика