Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЧС проверит все гидротехнические сооружения России

Новости


13:36, 3 Октября 09
Гидроэнергетика Россия
МЧС проверит все гидротехнические сооружения России

МЧС проверит все гидротехнические сооружения России В октябре МЧС России проверит все гидротехнические сооружения первого класса, сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенант Сергей Шапошников.

Он уточнил, что проверки начались после крупной технологической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе. "На самой Саяно-Шушенской ГЭС не сработала локальная система оповещения, так как была выполнена со значительными нарушениями наших методических рекомендаций", - сказал он  в преддверии дня Гражданской обороны, который отмечается в России 4 октября, сообщают Вести.Ру.
"В связи с этим, - продолжил Шапошников, - по решению правительственной комиссии сейчас проводятся проверки всех гидротехнических сооружений. Сооружения первого класса мы планируем проверить в октябре".
Представитель МЧС рассказал, что по итогам проверок правительственной комиссии будет доложено о выявленных нарушениях, а также о том, "как выполняются планы ликвидации чрезвычайных ситуаций и что необходимо сделать дополнительно".
Сергей Шапошников, возглавлявший межведомственный оперативный штаб во время ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, также рассказал о трудностях, возникших во время этой тяжелой работы. "Чтобы вода не поступала в машинный зал ГЭС, необходимо было поставить восемь заглушек весом в десятки килограммов. Многие водолазы раньше этими вопросами не занимались. Тем более, не знали, где расположены эти заглушки, - сказал он. - Такая проблема была, и мы для себя решили, что водолазы должны быть оснащены более современным оборудованием для проведения подобных работ".
С другой стороны, сообщил Шапошников, "мы хорошо испытали в действии нашу технику, работающую под водой. Это специальные телеприборы, которые давали нам необходимую информацию, и с их помощью мы решили поставленные задачи".
Кроме того, напомнил он, специалистам МЧС пришлось ликвидировать последствия разлива масла. "Только в "живом виде" мы его собрали порядка 200 тонн. Работы проводились в акватории Енисея, даже на расстоянии 100 километров от самой ГЭС", - отметил представитель МЧС. Для нейтрализации масла применялся специальный раствор, были задействованы вертолеты, оборудованные специальными выливными устройствами.
"По нейтрализации такого количества вылившегося масла такая операция проводилась впервые и успешно была завершена", - сказал Сергей Шапошников.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика