Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор завершил проверку Воткинской и Камской ГЭС

Новости


13:41, 2 Октября 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Ростехнадзор завершил проверку Воткинской и Камской ГЭС

На Воткинской и Камской ГЭС, являющихся филиалами ОАО «РусГидро», проведена комплексная проверка Западно-Уральским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Обе станции проверяли специальные комиссии под председательством заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Владимира Башева.
В ходе работы комиссия проверила состояние эксплуатации электротехнического и гидромеханического оборудования гидростанций, гидротехнических сооружений, сосудов и кранового оборудования, автоматики и  релейной защиты гидроагрегатов, ведение документации.
По результатам обследования по каждой станции составлен комплексный акт, содержащий оценку уровня эксплуатации основного и вспомогательного оборудования станции и гидротехнических сооружений, оценку готовности ГЭС к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также рекомендации по повышению степени надежности и безопасности прикамских ГЭС.
Комиссия по итогам проверки отметила, что техническое состояние гидроагрегатов Воткинской и Камской ГЭС удовлетворительное, ремонтные работы проводятся согласно утвержденному графику. Состояние напорных водоводов работоспособное, механическое оборудование гидротехнических сооружений обеспечивает работу в соответствии с проектными режимами. Автоматическая защита технологического оборудования проверяется и настраивается, согласно графику, персоналом службы технологических систем управления. Технологическая и аварийная сигнализация контролируется оперативной службой согласно разработанным производственным инструкциям.
В отношении Камской ГЭС было выявлено 20 замечаний, половина из которых относится к недочетам в работе с документами – журналами. Комиссией также обнаружено отслоение бетона на бычке одной из 24 секций. Восстановление  вымораживаемого бетона в зоне переменного уровня воды на гидротехнических сооружениях Камской ГЭС ведется в плановом порядке.
«По моим оценкам и по оценкам специалистов станции, критичных вопросов, которые бы влияли на безопасность электростанции или говорили, что у нас все плохо, нет. Есть замечания, которые будут устранены в соответствии с предписанием кратчайшие сроки», - рассказал директор филиала ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС» Сергей Бологов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика