Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго и «Русгидро» разрабатывают план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Новости


07:07, 24 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Минэнерго и «Русгидро» разрабатывают план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Минэнерго и «Русгидро» разрабатывают план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС Спасательные работы на Саяно-Шушенской ГЭС практически окончены, пришло время бумажной работы. Распоряжений отдано много, но как именно и за счет каких средств будут восстанавливать станцию, до сих пор не понятно.

Неделю назад остановилась Саяно-Шушенская ГЭС. По официальной версии МЧС, авария произошла на втором агрегате 17 августа в 4.13 МСК. Затем водяная струя разрушила стены и кровлю машинного зала и затопила его. Поток также вывел из строя электрооборудование станции и сильно повредил седьмой и девятый агрегаты, ремонту подлежит только шестой, пишет газета "Ведомости".
«Русгидро» готова выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших по 1 млн руб. плюс единовременные выплаты, в том числе детям, не достигшим 18 лет. Но родственники погибших и пропавших без вести требуют увеличить сумму выплат до 5 млн руб.
При строительстве станции разрабатывались разные сценарии ЧП, она должна была выстоять при выходе из строя нескольких агрегатов, но произошло что-то невероятное, говорит сотрудник пресс-службы станции Сергей Шульц.
По последним данным МЧС, в катастрофе погибло 69 человек, 14 пострадали, о судьбе шести до сих пор ничего не известно.
«Русгидро» уже начала оформление документов для выдачи компенсаций родственникам погибших, но о трудоустройстве работников станции ни власти, ни менеджмент компании пока не говорят.
План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть готов в течение шести недель, заявил премьер-министр Владимир Путин, побывавший на ГЭС. Разработкой плана займутся Минэнерго и «Русгидро», он будет утвержден постановлением правительства и обеспечит ускоренное изготовление энергетического оборудования и других материалов для ГЭС. Должен быть выбран единый подрядчик по проектированию и восстановлению станции, а также по закупке оборудования и проведению строительных работ, но так, предупредил Путин, чтобы «духу не было никаких аффилированных структур».
Откуда «Русгидро» возьмет средства на восстановление, по-прежнему не понятно. Компания собиралась переложить на потребителей часть затрат, включив их в новую тарифную заявку на 2010 г., но потом передумала. Компания ведет переговоры со Сбербанком о получении льготного кредита на восстановление ГЭС, также помочь может правительство, сказал вчера и. о. предправления «Русгидро» Василий Зубакин. Сумму и условия кредита ни он, ни представитель Сбербанка не сообщили.
Форма и содержание помощи от государства пока не определены, заметил Зубакин. Но, как стало известно «Ведомостям», государство может увеличить уставный капитал «Русгидро». Проработать это вице-премьер Игорь Сечин поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину. Об этом говорится в списке поручений Сечина по итогам совещаний у него на прошлой неделе. Сумма возможного взноса и срок, к которому предложения должны быть представлены, в документе не указаны.
Необходимо максимально ускорить строительство другой гидростанции в Сибири — Богучанской, поручил на совещании на ГЭС Путин, пока же Минтранс и РЖД должны гарантировать поставку 6,5 млн т угля на ТЭЦ, замещающие мощности ГЭС.
Сроки производства оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будут сжаты, заявил вчера Зубакин после встречи с руководством «Силовых машин», это позволит завершить все работы по восстановлению ГЭС за три года, а не за 4-5 лет, как говорилось прежде.
Одно из самых важных поручений дано Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту. Они совместно с НП «Совет рынка» до 10 сентября подготовят постановление правительства о введении госрегулирования цен на энергорынке при их резком росте. В первые два дня цена на рынке Сибири выросла на 25% и 24%.
«Предупреждаю: никаких попыток спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть — мы не имеем права этого допустить», — заявил Путин на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС.
При чрезвычайных ситуациях, дефиците мощностей или отсутствии конкуренции в ценовых зонах постановление даст право запускать механизм сглаживания цен — ограничивать стоимость заявок самых дорогих производителей в формировании средневзвешенной цены на рынке «на сутки вперед», объяснил руководитель ФСТ Сергей Новиков, а если нужный результат не будет достигнут в течение недели, то цены будут сдерживаться госрегулированием в течение месяца.
Такая возможность закреплена в законе «Об электроэнергетике», а вот механизм ее и критерии определения серьезности ситуации еще предстоит разработать. Что будет взято за точку отсчета и что — считаться резким ростом, пока говорить рано, сказал Новиков. А чиновник Минэнерго признался «Ведомостям»: «Как это будет выглядеть, мы и сами не до конца еще понимаем».
Президент «КЭС-холдинга» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) Михаил Слободин не видит в инициативе правительства угрозы для рынка, ведь такие механизмы предусмотрены и в других странах: новый документ позволит захеджировать риски потребителей в чрезвычайных ситуациях при неадекватной реакции рынка.


Все новости за сегодня (26)
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика