Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установленная мощность Саратовской ГЭС достигла 1463 МВт

Новости


10:29, 8 Апреля 24
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Установленная мощность Саратовской ГЭС достигла 1463 МВт

Установленная мощность Саратовской ГЭС достигла 1463 МВт Установленная мощность Саратовской ГЭС увеличилась на 6 МВт и достигла 1463 МВт. Это стало возможным в результате модернизации гидроагрегата №1 в рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

На Саратовской ГЭС в настоящее время полностью заменены генераторы всех гидроагрегатов и 19 гидротурбин из 24. Сейчас на станции продолжаются работы по обновлению турбин на гидроагрегатах № 11 и 15, монтажные работы выполняют специалисты  АО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее общество РусГидро) и АО «Тяжмаш».
 
Помимо замены основного генерирующего оборудования реализуются мероприятия, позволяющие обеспечить выдачу возросшей мощности гидроагрегатов в энергосистему.  После завершения работ мощность Саратовской ГЭС увеличится до 1499 МВт, или на 10% от изначальной мощности станции. Это сопоставимо с вводом двух дополнительных гидроагрегатов. Обновленные гидроагрегаты отвечают всем современным экологическим требованиям и отличаются повышенной надежностью.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 619 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика