Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В южном районе Владикавказа расчищают русло реки Терек

Новости


06:34, 12 Марта 24
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
В южном районе Владикавказа расчищают русло реки Терек

В южном районе Владикавказа расчищают русло реки Терек Филиал «Центрводресурсы РСО-Алания» Центррегионводхоза Росводресурсов приступил к работам в русле реки Терек, которые поспособствуют безаварийному пропуску паводков на южной окраине Владикавказа – в районе посёлка Нижний Ларс Республики Северная Осетия-Алания.

Работы позволят предотвратить потенциальный ущерб от наводнений, в четыре раза превышающий сумму затрат – более 20 млн рублей из федерального бюджета.
 
Сейчас на объекте работают бульдозеры и экскаваторы. По плану, необходимо расчистить участок протяженностью 1,5 км, изъять свыше 200 тысяч кубометров донного грунта. В результате мероприятия средняя глубина прокопа в русле реки Терек составит 2,6 метра, ширина по дну – 50 метров.
 
Специалисты филиала уже проводили необходимые противопаводковые мероприятия на участке Терека в районе Нижнего Ларса в 2023 году, благодаря чему удалось минимизировать последствия сезонных подъёмов уровней воды. Последующие обследования реки показали, что объект работ практически полностью заилился, в русле накопились наносы. Чтобы не допустить дальнейших затоплений, принято решение восстановить пропускную способность обустроенного ранее прокопа.
 
«Извилистое русло главной реки Северного Кавказа и многочисленные наносы с гор становятся препятствием для свободного пропуска больших объемов воды. Угроза подмыва берегов существует в столице региона, вблизи государственной границы. Работы по регулированию русла и углублению дна позволят обезопасить от затоплений не только местных жителей и их имущество, но и важную транспортную артерию», – рассказал директор филиала «Центрводресурсы РСО-Алания» Таймураз Мильдзихов.
 
Фото: пресс-служба Росводресурсов


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика