Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росводресурсы установили режим работы на март для Богучанской ГЭС

Новости


13:03, 7 Марта 24
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Росводресурсы установили режим работы на март для Богучанской ГЭС

Росводресурсы установили режим работы на март для Богучанской ГЭС Енисейское бассейновое водное управление (Росводресурсы) установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада с 6 марта по 5 апреля. Для Богучанской ГЭС сохранен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 3650-4200 кубометров в секунду, установленный в начале февраля.

Корректировка среднесуточных расходов будет происходить с учетом водохозяйственной и ледовой обстановки. 
 
Фактические средние расходы станции в феврале составили 4037,6 кубометров в секунду. Выработка электроэнергии в январе и феврале составила 3 млрд 522,8 млн кВт.ч, что на 406,2 млн (13%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарная выработка Богучанской ГЭС с момента пуска первых гидроагрегатов в октябре 2012 года по 1 марта 2024 года превысила 162 млрд 289,5 млн кВт.ч. 
 
Из-за постепенного планового снижения расходов в последней декаде февраля с 4200 до 3700 кубометров, уровень Богучанского водохранилища к началу марта немного повысился и достиг отметки 207,22 м (над уровнем Балтийского моря). Продолжительный период холодов в январе и феврале 2024 года привел к тому, что толщина льда на Богучанском водохранилище в точке постоянных наблюдений достигла 0,64 м - на 0,2 м больше, чем в 2023 году. 
 
Для обеспечения безопасного, надежного и эффективного функционирования Богучанской ГЭС коллектив станции в феврале начал подготовку к предстоящему половодно-паводковому периоду 2024 года. Сформирована паводковая комиссия, которая приступила к осмотру гидротехнических сооружений. Подразделения станции проводят дополнительные профилактических работы и ревизию запасов материально-технических ресурсов, предусмотренных на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Для персонала станции, в первую очередь для Оперативной службы, организовано проведение дополнительных тренировок и внеплановых инструктажей по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика