Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученики энергокласса РусГидро в Новосибирске разработали проект энергоустановок на базе ВИЭ

Новости


04:07, 27 Февраля 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Ученики энергокласса РусГидро в Новосибирске разработали проект энергоустановок на базе ВИЭ

Ученики энергокласса РусГидро в Новосибирске разработали проект энергоустановок на базе ВИЭ Новосибирская ГЭС наградила участников конкурса проектной деятельности, который состоялся в первом полугодии 2022-2023 учебного года среди учеников энергоклассов, расположенных в 11-ти регионах присутствия группы РусГидро.

Основной задачей учеников энергокласса г. Новосибирска, созданного на базе МБОУ СОШ №112, стало решение кейса на тему «Объекты умного города», а рамках которого ученики рассчитывали параметры энергоустановок для выбранных объектов на базе возобновляемых источников энергии.
 
Четыре команды новосибирских энергошкольников продумали, рассчитали и представили свои проекты, используя знания, полученные на занятиях курса «Проектная деятельность» в рамках энергокласса. Ученики проанализировали ситуацию в регионе и подобрали городские объекты, подходящие под концепцию «Умный город». Ими стали – остановка общественного транспорта, городская ферма для выращивания сельскохозяйственных культур, общедомовая солнечная электростанция, архитектурные сооружения купольного типа для размещения объектов умного города.
 
Разобравшись с технической частью и описав принцип работы, команды подсчитали ориентировочную стоимость своих решений. Самым сложным этапом стала онлайн-презентация проекта перед экспертами и учениками Энергоклассов из других регионов. За ограниченное время необходимо было обосновать и защитить свою разработку. По итогам работы экспертной комиссии команда Новосибирска «ВИЭ» заняла 4 место из 16 команд участников.
 
По окончании торжественной части куратор энергокласса Елена Орлова, начальник отдела по управления персоналом Новосибирской ГЭС, рассказала школьникам о планах на второе полугодие обучения в энергоклассе: создание машины Голдберга и участие в конкурсном отборе в Летнюю энергетическую школу РусГидро, которая пройдет в этом году на базе Жигулевской ГЭС.
 
Новосибирская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы РусГидро) продолжают реализацию программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» в контексте дуального образования, сочетающего в себе теоретические занятия и практику на современной гидроэлектростанции. Конкурс проектной деятельности «Объекты умного города» впервые состоялся среди учеников Энергоклассов ПАО «РусГидро» в 2022-2023 учебном году и объединил решения более 80 учеников 9-11 классов. 


Все новости за сегодня (3)
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика