Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Воткинской ГЭС создан новый главный щит управления

Новости


11:28, 20 Декабря 22
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Воткинской ГЭС создан новый главный щит управления

На Воткинской ГЭС создан новый главный щит управления В рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Воткинской ГЭС введен в эксплуатацию новый главный щит управления (ГЩУ). Современное цифровое оборудование обеспечивает широкие возможности для управления гидроэлектростанцией.

Решение о создании нового главного щита управления Воткинской ГЭС было принято в 2018 году. Существовавший щит управления эксплуатировался с момента ввода станции в эксплуатацию более 60 лет назад, его оборудование морально устарело и достигло высокой степени износа. Новый ГЩУ был спроектирован входящим в группу РусГидро институтом «Ленгидропроект». Монтажные работы были проведены в 2021-2022 годах, при этом было произведено поэтапное подключение оборудования ГЭС к новым панелям управления.
 
На новом ГЩУ вся информация о работе ГЭС выводится на единый мозаичный щит и масштабируемые видеостены, что позволяет контролировать состояние и режимы работы Воткинской ГЭС, управлять технологическим процессом выработки электроэнергии, оперативно реагировать на любые нештатные ситуации. С помощью светодиодной матричной индикации на ГЩУ представлена актуальная схема электрических соединений Воткинской ГЭС. В режиме реального времени отображается режим работы станции, аварийная и предупредительная сигнализация, сведения о состоянии оборудования и другие параметры. Для отображения информации с систем управления и видеонаблюдения ГЭС установлены семь мониторов.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 553 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика