Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При участии Богучанской ГЭС в Енисей выпущено более 4,2 миллиона мальков осетра

Новости


13:08, 16 Ноября 22
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
При участии Богучанской ГЭС в Енисей выпущено более 4,2 миллиона мальков осетра

При участии Богучанской ГЭС в Енисей выпущено более 4,2 миллиона мальков осетра Более 4,2 миллиона мальков осетра выпущено в этом году в Енисей при участии Богучанской ГЭС. Зарыбление сибирской реки проходило в течение четырех месяцев, за это время состоялось 16 акций по выпуску молоди.

Первоначальные планы предусматривали почти в два раза меньшее количество, однако с учетом благоприятных условий и по согласованию с Росрыболовством было принято решение об увеличении объемов выпуска ценной рыбы.
 
Сибирский осетр обитает в реках и озерах Сибири от Иртыша до Колымы, с 2001 года занесен в Красную книгу России. Предельный возраст рыбы – 60 лет, вес доходит до 200 кг, длина – до 2 метров. Нерестится в низовьях Енисея. 
 
Впервые Богучанская ГЭС приняла участие в программе восстановления осетра в 2020 году, когда в Енисей были выпущены более 218 тысяч мальков, в следующем – уже 2,7 миллиона. Количество рыбы и сроки выпуска каждой партии определяют ученые-ихтиологи, которые оценивают состояние кормовой базы и условия для выживания мальков. Каждый выпуск контролирует комиссия специалистов, в которую входят сотрудники Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края. Сотрудники Богучанской ГЭС сопровождают ценных рыб на всех стадиях отгрузки, транспортировки и выпуска.
 
Участие станции в программе восстановления осетра будет продолжено в 2023 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика