Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГЭС Волжско-Камского каскада перешли в транзитный режим для пропуска осеннего паводка

Новости


05:21, 12 Ноября 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
ГЭС Волжско-Камского каскада перешли в транзитный режим для пропуска осеннего паводка

ГЭС Волжско-Камского каскада перешли в транзитный режим для пропуска осеннего паводка Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада перешли в транзитный режим для пропуска осеннего паводка. Такое решение принято Федеральным агентством водных ресурсов в связи с полным наполнением водохранилищ каскада.

Летом и осенью этого года зафиксирована повышенная приточность воды в бассейнах Волги и Камы, отметки водохранилищ ГЭС Волжско-Камского каскада приблизились к нормальному подпорному уровню. Устойчивая положительная температура, установившаяся в начале ноября, привела к таянию уже выпавшего снега, что вместе с прошедшими дождями привело к интенсивному росту притока воды в водохранилища. Сформировался осенний паводок, достаточно редкое явление, последний раз наблюдавшееся в 2012 году. По состоянию на 11 ноября 2019 года, суммарная приточность в водохранилища каскада превышает среднемноголетние значения более чем в 2,5 раза.
 
Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада работают в штатном режиме в строгом соответствии с указаниями Росводресурсов. Введенный транзитный режим работы ГЭС означает, что в случаях превышения пропускной способности гидротурбин, будут открываться затворы водосбросных плотин. В настоящее время водосбросные плотины открыты на Рыбинской, Нижегородской, Камской, Жигулевской и Саратовской ГЭС. Пропуск воды через них осуществляется в соответствии с правилами использования водных ресурсов и безопасен для населенных пунктов и объектов экономики ниже по течению.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика