Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС вырастет после реконструкции до 3300 МВт
07:49, 21 Марта 19
Гидроэнергетика Таджикистан
Мощность крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС вырастет после реконструкции до 3300 МВт
В городе Нурек 20 марта 2019 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал официальный старт реализации проекта «Восстановление Нурекской гидроэлектростанции» и ознакомился с ходом реконструкции агрегатов.
Вначале главе государства был представлен проект работ по капитальному ремонту электростанции.
Нурекская гидроэлектростанция считается крупнейшим гидроэнергетическим сооружением в Центральной Азии. Строительные работы здесь начались в 1961 году, а 26 марта 1966 года было перекрыто русло реки Вахш. Первый агрегат станции мощностью 300 МВт был сдан в эксплуатацию 15 ноября 1972 года. Станция состоит из 9 агрегатов и с 1979 года работала полной мощностью в 2700 МВт. В 1988 году в результате реконструкции агрегатов проектная мощность электростанции на 8 агрегатах с 335 МВт и на одном с 320 МВт была доведена до 3000 МВт.
Сегодня на Нурекской ГЭС работают 710 человек, в том числе 160 женщин. Количество инженерно-технических работников составляет 204 человека.
Водохранилище «Нурек» считается водохранилищем годового регулирования и с начала плотины расположено на расстоянии 70 километров. Объем водохранилища составляет 10,5 кубических километров, из которых 4,5 кубических километров используется для произведения электричества в осенне-зимний период. Плотина станции представляет собой каменно-земной гидротехнический комплекс высотой 300 метров и сегодня считается высочайшей плотиной такого рода.
Среднегодовое производство электроэнергии на станции составляет 11,2 млрд кВт/ч. Со времени сдачи в эксплуатацию по сегодняшний день на станции произведено 448,8 млрд кВт/ч, из которых 306,8 млрд кВт/ч приходятся на период независимости страны.
В настоящее время по причине устарения основного оборудования станция осуществляет свою деятельность примерно в 2600 МВт.
В результате внедрения проекта «Восстановление Нурекской гидроэлектростанции» проектная мощность станции с 3000 будет доведена до 3300 МВт, а в целом с учетом возобновляемого потенциала мощность станции по производству электроэнергии увеличится на 700 МВт, повысится уровень, улучшится качество обслуживания на станции, а также заметным образом — обеспечение страны электроэнергией.
В течение 2015-2016 годов в рамках сотрудничества правительства Республики Таджикистан с Всемирным банком и привлечения консультативных компаний из Франции было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция Нурекской ГЭС и обеспечение безопасности плотины».
В соответствии с проведенным технико-экономическим обоснованием общая сумма реконструкции и обновления станции была определена до 700 миллионов долларов. Общий срок реализации проекта оставляет 10 лет и по мере поступления средств будет осуществлен в два этапа.
Первый этап проекта состоит из четерех частей – замена 3-х агрегатов и их вспомогательного оборудования, замена автотрансформаторов (6 единиц однофазовых 220/500 кВ автотрансформаторов) и обеспечение безопасности плотины, срок реализации запланирован на 5 лет (2019-2023 годы).
В целом, до сегодняшнего дня для инвестирования проекта привлечено 326,9 млн долларов, из которых 169 млн 134 тысячи долларов являются кредитом, 57 млн 800 тысяч долларов — грантом Всемирного банка, 60 млн долларов — кредитом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и 40 млн долларов — кредитом Евразийского банка развития.
Второй этап проекта охватывает реконструкцию 6 остальных агрегатов и вспомогательное оборудование станции, и будет реализован в течение 5 лет (2024-2028 годы) стоимостью 148,6 млн долларов.
Во время практической реализации проекта для эффективной реконструкции агрегатов Нурекской ГЭС подрядчики будут использовать современную мировую технику и технологии.
Подрядная компания проекта – австрийская компания «Andritz Hydro», консультант проекта – швейцарская компания «Stucky Ltd» и подподрядчик – «Таджик СГЭМ».
«Andritz Hydro» является одной из влиятельнейших мировых компаний по производству электромеханического оборудования для гидроэлектростанций, реконструкции, обновления и повышения энергетических мощностей агрегатов гидроэлектростанций, насосных баз и турбогенераторов. В течение своей 175-летней деятельности компания произвела и установила более 31-й тысячи турбин общей мощностью 430 тысяч МВт. До сегодняшнего дня эта компания учредила свои представительства во всех регионах, в том числе в Индии, Китае, США, Канаде и Бразилии, и осуществляет свою деятельность в десятках других стран мира. В настоящее время компания участвует в процессе реализации 16 крупномасштабных проектов.
Начиная с 2005 года, при поддержке партнеров по развитию осуществляются работы по зачистке нижнего уровня водохранилища, мониторингу безопасности плотины станции, созданию 500 и 220 кВ распределительного закрытого элегазового оборудования, замене трансформатора на генераторе №8 мощностью 450 МВА и при финансировании компании «Барки Точик», замене рабочего колеса агрегата №4.
В том числе в течение 2010-2016 годов при поддержке Германского банка развития, Азиатского банка развития немецкой компанией «АLSTOM Grid GmbH» были реализованы проекты по восстановлению 220/500 кВ открытого распределительного оборудования на Нурекской ГЭС
Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25
Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС
дальше..
|
 |
09:46, 22 Декабря 25
Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр
дальше..
|
 |
09:41, 22 Декабря 25
В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития
дальше..
|
 |
09:39, 22 Декабря 25
«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне
дальше..
|
 |
09:31, 22 Декабря 25
В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству
дальше..
|
 |
09:15, 22 Декабря 25
РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье
дальше..
|
 |
08:38, 22 Декабря 25
В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»
дальше..
|
 |
08:32, 22 Декабря 25
В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии
дальше..
|
 |
08:18, 22 Декабря 25
Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
дальше..
|
 |
08:13, 22 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:58, 22 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец
дальше..
|
 |
07:56, 22 Декабря 25
В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК
дальше..
|
 |
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|