Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан модернизирует Сарбандскую и Нурекскую ГЭС

Новости


10:31, 9 Августа 18
Гидроэнергетика Таджикистан
Таджикистан модернизирует Сарбандскую и Нурекскую ГЭС

Таджикистан модернизирует Сарбандскую и Нурекскую ГЭС Государственная национальная энергетическая компания Таджикистана «Барки точик» в результате тендера на модернизацию Нурекской ГЭС выбрала для проведения работ австрийскую компанию Andritz.

Проект первого из двух этапов работ по реконструкции станции планируется завершить за 5 лет — за это время будут заменены гидроагрегаты, трансформаторы и другое оборудование.

Мощность электростанции, которая составляет сейчас 3 тыс. МВт, увеличится на 12%. На реализацию проекта будет израсходовано 120 млн евро. Средства предоставлены Международной ассоциацией развития, Евразийским фондом стабилизации и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и правительством Таджикистана.

Проектирование Нурекской ГЭС, ставшей крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии, было закончено в 1961 году. Станция принята в эксплуатацию в 1972 году, а в 1979 году в строй ввели последний агрегат. Ее плотина высотой 300 метров является второй по величине в мире. Нурекская ГЭС обеспечивает более 70% всей вырабатываемой электроэнергии в Таджикистане и сейчас может генерировать лишь 77% от ее проектной мощности из-за устаревшего оборудования.

А июне 2018 г. был подписан прямой контракт «под ключ» между Барки Точик и совместным предприятием Синохайдро/Хайдрочайна на замену генераторов 3 и 6 на Сарбандской (Головной) ГЭС.

Контракт, заключенный два года назад при финансировании АБР и Республики Таджикистан, предусматривал полную замену генераторов 1, 2 и 5, а также оценку состояния агрегатов 3 и 6 с их последующим ремонтом.

При демонтаже агрегата 5 состояние оборудования оказалось хуже ожидаемого. Поскольку агрегаты 3 и 6 имеют одинаковую конструкцию и возраст, их замена может быть предпочтительной, чем оценка их состояния и ремонта, как было определено в задачах контракта изначально.

В свою очередь, ОАХК Барки Точик запросил АБР о незначительном изменении в объеме работ проекта, чтобы использовать сэкономленные грантовые средств, и АБР со своей стороны одобрил подписание прямого контракта «под ключ».

Стоимость работ по замене ГА №3 и 6 составит 24 818 725 долл. США и 978410 сомони.

В августе 2018 года после реконструкции будет запущен первый агрегат ГЭС «Сарбанд», его мощность увеличится на 5 МВт. Всего в рамках модернизации проекта мощность ГЭС увеличится на 12 МВт.

Сарбандская ГЭС была введена во временную эксплуатацию в рамках строительства каскада гидроэлектростанций на реке Вахш в 1962 году, а в 1966 году состоялся её полный запуск. Проектная мощность - 240 мВт, однако сегодня она составляет всего 160 мВт.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика