Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал за полгода более 10 млрд кВт*ч электроэнергии

Новости


07:12, 28 Июля 15
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал за полгода более 10 млрд кВт*ч электроэнергии

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал за полгода более 10 млрд кВт*ч электроэнергии По итогам первых шести месяцев 2015 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс произвел 10,46 млрд кВт*ч (в т.ч. Майнская ГЭС – 0,69 млрд кВт*ч). Это значение соответствует среднемноголетним показателям и на 0,4 млрд кВт*ч меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что объем стока реки Енисей к створу плотины СШГЭС второй год подряд находится ниже среднемноголетних значений (в 2014 году около 80% от нормы, за 1 полугодие 2015 года около 93%). Несмотря на это, уровень водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС к 14 июля в соответствии с графиком преодолел отметку 530 м (что составляет около 2/3 необходимого объема). Таких показателей удалось достичь за счет качественного планирования водноэнергетического режима совместно с Енисейским бассейновым водным управлением и Системным оператором Единой энергетической системы.       

Гидротехнические сооружения (ГТС) Саяно-Шушенской ГЭС в период прохождения половодья 2015 года находятся в работоспособном состоянии и высокой готовности к приему паводковых вод. Специалисты службы мониторинга ГТС гидроэлектростанции ведут непрерывный контроль изменения диагностических показателей перемещений, наклонов, фильтрационных расходов (в целом и по отдельным зонам), деформаций бетона. По данным натурных наблюдений все контролируемые параметры далеки от критериальных (максимально допустимых)  значений.

Погодные условия во втором квартале 2015 года сложились для плотины СШГЭС вполне благоприятные: средняя температура наружного воздуха в апреле-июне составила 11,9°С при среднемноголетней – 11,0°С. В связи с ранним ростом приточности наполнение водохранилища началось с 24 апреля. К концу второго квартала уровень верхнего бьефа повысился от своей минимальной отметки на 27,5 м (средняя скорость наполнения составила 42 см/сут, а максимальная не превышала 90 см /сут).

По состоянию на 28.07.2015 года уровень верхнего бьефа СШГЭС составляет 532,26 м, объем притока в водохранилище - 1500 м³/с.  Расход воды в нижний бьеф станции осуществляется работающими гидроагрегатами и достигает 903 м³/с, что соответствует режиму пропуска воды, рекомендуемому Енисейским бассейновым водным управлением. Согласно прогнозу Гидрометцентра России в третьем квартале 2015 года приток воды в водохранилище станции ожидается на уровне 1700 – 2400 м³/с (при норме 2520 м³/с). Задействовать для пропуска расходов воды в нижний бьеф эксплуатационный и береговой водосбросы в этом году не планируется. Однако, указанные режимы работы гидроэлектростанции могут быть откорректированы по фактически складывающейся гидрологической обстановке.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика