Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро оборудует все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой защитой

Новости


16:46, 27 Февраля 15
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
РусГидро оборудует все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой защитой

РусГидро оборудует все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС новой защитой В 2015 году РусГидро на всех 18 гидроагрегатах (ГА) Чебоксарской ГЭС установит новую противоразгонную защиту. Это современное гидромеханическое устройство предназначено для защиты гидроагрегата от повышенной частоты вращения и его остановки в нештатной ситуации.

Первое из введенных в работу устройств – на ГА № 13 – увидели журналисты и блогеры Чувашии, участники 23-й Школы гидроэнергетика.

Мероприятие, посвящённое уникальному проекту, прошло одновременно на Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Камской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС, станции были объединены телемостом. Участниками школы стали журналисты восьми регионов России.   

Новое оборудование на Чебоксарской ГЭС стало дополнением к уже имеющимся узлам системы аварийной остановки ГА. Благодаря современному противоразгонному устройству модернизированная система защиты способна остановить  гидроагрегат даже при отсутствии электропитания, что повышает надежность и безопасность его работы.

В настоящее время аналогичное оборудование смонтировано на гидроагрегате № 16, идут его испытания. До начала половодья противоразгонной защитой оснастят еще две станционные машины - № 1 и № 11.

Главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков рассказал журналистам о том, какие еще проекты ПКМ планируется реализовать на станции в 2015 г. Среди них – завершение реконструкции ГА № 2 и № 10 (с переводом рабочих колес турбин в поворотно-лопастной режим работы и заменой статоров гидрогенераторов), а также начало аналогичной реконструкции еще трех станционных машин. В конце марта будет полностью реализован проект по оснащению гидроагрегатов станции современными элегазовыми выключателями, а также комплексами микропроцессорных электрических защит, в  сентябре - новой  системой возбуждения.

Комплексная модернизация направлена на повышение надежности и безопасности работы оборудования станции, а также сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат. Годовой график реконструкции оборудования согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика