Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Иркутской ГЭС продолжают уменьшать сброс воды

Новости


12:11, 29 Сентября 08
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Иркутской ГЭС продолжают уменьшать сброс воды

Сброс воды на Иркутской ГЭС снижен до уровня 2100 – 2300 кубометров в секунду. Ранее сбросные расходы составляли 2700 кубометров. Введенный режим должен способствовать накоплению воды в Байкале.

Об этом «Энергии Приангарья» сообщил заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления – начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Федерального агентства водных ресурсов Михаил Людвиг.
Напомним, снижение сбросов воды началось месяц назад  в соответствии с распоряжением Росводоресурсов. По словам Михаила Людвига, введенный сейчас режим работы Иркутской ГЭС должен способствовать накоплению воды в Байкале и сохранению уровня озера. В настоящее время он составляет 456 м 89 см по Тихоокеанской системе высот (ТО). При установленном режиме работы Иркутской ГЭС этот уровень должен сохраниться, но не исключено и его увеличение до 456 м 90 см ТО.
«Дальнейшего снижения или увеличения сбросов мы пока не ожидаем, – отметил Михаил Людвиг. – Все зависит от того, какой будет приток воды в Байкал и затем – в Иркутское водохранилище. Информацию об этом Росгидромет должен предоставить до 1 октября. Тогда станет ясно, изменять или не изменять режимы работы ГЭС Ангарского каскада, в том числе и Иркутской. Пока оснований для этого изменения нет».
В настоящее время, как сообщил заместитель руководителя Енисейского БВУ, прогноз Росгидромета по притоку воды в Байкал на сентябрь подтверждается. В текущем месяце в озеро должно было поступать 2000 – 3000 кубометров в секунду. По словам Михаила Людвига, это в пределах нормы.  



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика