Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Богучанской ГЭС началась наладка системы группового регулирования мощности

Новости


13:57, 23 Сентября 14
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Богучанской ГЭС началась наладка системы группового регулирования мощности

На Богучанской ГЭС началась наладка системы группового регулирования мощности Специалисты службы технологических систем управления ОАО «Богучанская ГЭС» принимают участие в завершающем этапе пусконаладочных работ на оборудовании, входящем в систему группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ) станции.

В рамках этих работ будет завершена отладка оборудования программно-технических комплексов (ПТК) для агрегатного и станционного уровней.

Программно-технический комплекс ГРАРМ предназначен для автоматического управления режимом работы группы агрегатов ГЭС в соответствии с требованиями системного оператора. Использование ГРАРМ позволяет автоматически поддерживать напряжение на шинах станции и управлять генерированием реактивной мощности с заданным распределением нагрузки между агрегатами. Программно-технический комплекс, разработанный для Богучанской ГЭС, дает возможность вести настройку всей системы регулирования по конкретным требованиям заказчика.

Установленное на станции оборудование регулирования изготовлено компанией «Ракурс-Инжиниринг», оно устанавливается на всех 9 гидроагрегатах, блочных трансформаторах, трансформаторах собственных нужд и автотрансформаторах схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС. Помимо этого, компания изготовила и поставила программно-технические комплексы общестанционного оборудования (систем сбора данных, синхронизации времени, контроля и сигнализации, дистанционного управления), а также индивидуальные комплексы управления гидроагрегатами - электрогидравлические регуляторы турбин, пульты управления маслонапорными установками и комплексы вибрационного контроля.

На заключительном этапе работ состоится проверка взаимодействия ГРАРМ с системами автоматического управления гидроагрегатов и системами возбуждения генераторов. Работы планируется завершить до конца текущего года.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика