Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Камская ГЭС реконструировала половину гидромеханического оборудования

Новости


13:05, 1 Марта 13
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Камская ГЭС реконструировала половину гидромеханического оборудования

Проект реконструкции рассчитан до 2023 года, всего будет установлено 23 комплекта нового оборудования, по числу гидроагрегатов КамГЭС. Столь масштабная замена выполняется впервые с момента пуска станции в 1954 году.

В филиале ОАО «РусГидро» - «Камская ГЭС» в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) заменено 50% гидромеханического оборудования. Реализация проекта началась в 2007 году, к настоящему времени на станции заменено 11 затворов водослива, 10 турбинных затворов, 13 сороудерживающих решеток, установлены новые крышки водослива над 2 гидроагрегатами.

Работы по реконструкции гидромеханического оборудования Камской ГЭС отличаются повышенной сложностью, обусловленной уникальной конструкцией сооружения. Из-за геологических особенностей компоновка станции такова, что гидроагрегаты располагаются непосредственно в теле плотины, и крыша машинного зала является одновременно водосливом.

Затворы водослива обеспечивают пропуск расходов воды из водохранилища в период паводка. Их замена позволит оптимизировать потребление водных ресурсов и повысить энергоэффективность станции. Турбинные затворы предназначены для прекращения доступа воды к турбинам в период плановых ремонтов, а также в случае их неисправности и отказе систем управления.

Одновременно с реконструкцией затворов на Камской ГЭС выполняют реконструкцию пазов затворов водослива. Новые материалы, применяемые при реконструкции, позволяют существенно повысить надёжность конструкции в целом.

Крышки водослива закрывают проем в крыше машинного зала, предназначенный для подъема и опускания частей гидроагрегата при проведении капитальных ремонтов, и препятствуют попаданию воды на работающий генератор гидроагрегата во время холостых сбросов. Новая конструкция крышек, разработанная конструкторским бюро «Мосгидросталь», сокращает время подготовки к ремонтам, отличается высоким сроком службы и повышенной надежностью.

Новое оборудование может эксплуатироваться при низких температурах, в конструкциях широко применяется коррозионностойкая сталь. Узлы скольжения выполнены из полимеров, обладающих низкой способностью к впитыванию влаги, что сводит к минимуму вероятность заклинивания затворов и решёток в пазах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика