Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС отправится на госэкспертизу

Новости


10:42, 14 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия
Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС отправится на госэкспертизу

Проектную документацию по достройке Чебоксарского гидроузла планируется передать на государственную экологическую экспертизу в декабре 2012 года.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) Александр Ремезенцев в Йошкар-Оле на расширенном совещании рабочей группы по проекту.

На основе материалов общественных слушаний проектировщики завершают разработку окончательного варианта ОВОС, который в конце ноября будет передан на рассмотрение в Марий Эл, Чувашию и Нижегородскую область. Сейчас специалисты ИЦЭ Поволжья уточняют проектную документацию, сметные расчеты, а также расчеты экономической эффективности проекта.

По окончании всех работ пакет документов по повышению уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м будет передан в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы. Затем проектную документацию планируется передать в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Как отметил директор по технической политике и развитию ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов, одновременно ведется подготовка к международному тестированию проекта достройки Чебоксарского гидроузла.  «Оценивать такие проекты учимся не только мы, но и международное сообщество, - подчеркнул Расим Хазиахметов. - В качестве инструмента будет использована методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития. Мероприятие с участием международных экспертов запланировано на первый квартал 2013 года».

В настоящее время проектировщики, обобщив и проанализировав итоги общественного обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта, подготовили ответы на вопросы и замечания, полученные от жителей, организаций и органов власти регионов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика