Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Режим работы энергосистемы Казахстана предстоящей зимой ожидается напряженным

Новости


15:37, 9 Октября 12
Электроэнергетическая Казахстан
Режим работы энергосистемы Казахстана предстоящей зимой ожидается напряженным

Режим работы энергосистемы Казахстана предстоящей зимой ожидается напряженным «В предстоящий сезон максимум нагрузки составит 14,1 МВт, что на 5% больше показателя прошлой зимы», - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Бахытжан Джаксалиев.

«С учетом сохраняющейся вероятности отборов мощности энергосистем со стороны стран Центральной Азии ожидается напряженный режим работы Единой энергосистемы», - сообщил Б.Джаксалиев.

В целом подготовка состава оборудования энергопредприятий, необходимых для прохождения отопительного сезона, завершена. Тепловые сети находятся на циркуляции в большинстве регионов, а в некоторых уже начат отопительный сезон.

На начало октября завершены ремонтные работы на восьми энергоблоках, 41 котле, 18 турбинах. На разных стадиях работы ведутся на одном блоке, 17 котлах и 19 турбинах. В основном ремонтные работы ведутся в соответствии с графиками. На топливных складах энергоисточников накоплено более 5 млн тонн угля, что на 37% больше уровня прошлого года. Мазута накоплено 95,6 тыс. тонн, что на 10% меньше уровня прошлого года.

На основании выездных проверок и проведенного анализа определены регионы с высоким риском прохождения отопительного сезона – г.Кентау (ЮКО), тепловые сети г.Семей, ГРЭС-1 г.Темиртау (Карагандинская область), теплоснабжение г.Кызылорда, г.Аркалык (Костанайская область), г.Текели (Алматинская область).

«Безусловно, все местные исполнительные органы прекрасно понимают и осведомлены о своих «узких местах», поэтому просим акиматы обращать на них внимание», - заключил вице-министр.

Глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин сообщил, что по состоянию на 8 октября этого года в 10 регионах из 16 стартовал отопительный сезон.

«Теплотрассы, сети водоснабжения и водоотведения, электрические сети по республике подготовлены на 99%. Готовность объектов соцкультбыта и жилого фонда также составляет 99%. Продолжаются ремонтные работы на 33 объектах образования. Не завершены подготовительные работы на 11 объектах здравоохранения и 411 жилых домов не подготовлены к приему тепла», - проинформировал С.Нокин.

Вместе с тем, по состоянию на 8 октября текущего года дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 млрд. тенге. Общее снижение задолженности за период с 19 апреля 2011 года составило 10%, отметил С.Нокин.

«Правительством было поручено снизить дебиторскую задолженность на 50%. По данным акиматов, данного показателя удалось достичь в Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Частично выполнено поручение Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областями. Остальными акиматами поручение не выполнено», - констатировал он.

В свою очередь, глава правительства поручил руководителям заинтересованных органов и акимам регионов принять все меры по успешному прохождению отопительного сезона в республике.

«Учитывая наши территории, климатические условия, вопрос отопительного сезона – это вопрос жизнеобеспечения нашего населения. Поэтому хотим мы этого или не хотим, оно будет постоянно ложиться большим бременем ответственности», - подчеркнул С.Ахметов.

Говоря о дебиторской задолженности, С.Ахметов поручил акимам областей максимально снизить данный показатель. «Сейчас начало отопительного сезона, идет погашение. Я думаю, ряд акимов снизят в два раза задолженность. Надо просто поставить задачу нам и акимам до нового года максимально упразднить эту задолженность», - отметил глава правительства.

Решить данный вопрос С.Ахметов поручил своему заместителю Крымбеку Кушербаеву, главе АДС и ЖКХ С.Нокину вместе с акимами областей.

По второму вопросу доложил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко. По его сведениям, в Казахстане в зоне опасного воздействия паводков проживает более 1,4 млн граждан и расположено свыше 32 тысяч объектов жилищного фонда, социально-культурного и производственного назначения.

«С учётом этого Министерством совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами принимаются практические меры по защите от паводков», - заверил В.Божко.

Так, в 2011 году всего построено и отремонтировано 140 км защитных дамб, выполнено дноуглубление, спрямление и расширение более 700 км паводкоопасных рек.

Вместе с тем, анализ проводимой работы по предотвращению паводков показывает необходимость строительства 547 км и усиления 185 км защитных противопаводковых дамб, проведения дноуглубления и расширения около 747 км русел 174 паводкоопасных рек.
«Дальнейшая деятельность нашего министерства будет направлена на укрепление государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развитие инфраструктуры противодействия стихийным бедствиям, авариям и катастрофам», - заключил В.Божко.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика