Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики Владимирской области вспомнили о «ледяном дожде»

Новости


10:12, 18 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергетики Владимирской области вспомнили о «ледяном дожде»

По легенде тренировки, при температуре воздуха -15ºС вследствие «ледяного дождя» произошло повреждение оборудования и отключение действием защит двух распределительных устройств подстанции 110 кВ Муром. Авария обесточила потребителей Мурома и его окрестностей.

Среди обесточенных потребителей оказались несколько городских котельных, нарушилось теплоснабжение жителей районного центра. В то же время в результате падения обледеневших деревьев на провода произошло отключение нескольких линий электропередачи (ВЛ) 110–220 кВ и обесточение потребителей электрической энергии. Объем условных отключений в Муромском, Гусь-Хрустальном энергоузлах составил 24 МВт. Без электроэнергии остались около 48 тысяч жителей. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности и жилищно-коммунальной сферы.

Получив информацию об аварии в энергосистеме, диспетчеры Владимирского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию.

Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также указание о подготовке к подаче напряжения обесточенным потребителям по резервной схеме.

Ремонтные бригады МУП «Тепловые сети» и коммунальных служб Мурома приступили к ликвидации последствий аварии в теплосети. Для электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения была организована доставка и включение в работу дизельных генераторов.

Проанализировав сложившуюся в результате аварии схемно-режимную ситуацию, заместитель главного диспетчера – начальник оперативно-диспетчерской службы Владимирского РДУ Михаил Гусев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в энергосистеме Владимирской области и сборе оперативного штаба.

После ввода в работу в срок аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, диспетчеры Системного оператора в первую очередь обеспечили подачу напряжения на обесточенные котельные в г. Муроме по резервной схеме, что позволило после завершения восстановительных работ в тепловых сетях возобновить теплоснабжение. Нормальная схема работы энергосистемы Владимирской области и электроснабжение потребителей были восстановлены сразу же, как только были завершены ремонтные работы на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании.

В ходе восстановления электроснабжения потребителей диспетчеры Владимирского РДУ обеспечивали координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляли обмен информацией с ГУ МЧС России по Владимирской области. После восстановления электроснабжения всех потребителей режим с высокими рисками нарушения электроснабжения был отменен.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика