Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленобласть и «Росатом» заключили соглашение по модернизации действующих энергоблоков ЛАЭС

Новости


16:06, 1 Марта 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Ленобласть и «Росатом» заключили соглашение по модернизации действующих энергоблоков ЛАЭС

Ленобласть и «Росатом» заключили соглашение по модернизации действующих энергоблоков ЛАЭС В рамках соглашения «Росатом» обеспечивает проведение модернизации действующих энергоблоков Ленинградской АЭС в объемах, согласованных в установленном порядке, с целью повышения их безопасности и продления срока эксплуатации.

Документ подписали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.

Важнейшим элементом соглашения стала его социальная составляющая. Стороны договорились о совместных действиях, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области.

В срок до 1 апреля 2012  года область при участии Госкорпорации «Росатом» разработает и утвердит правовой механизм, определяющий порядок использования дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона от деятельности организаций «Росатома» на территории Ленинградской области.

При этом, начиная с 2013 года, не менее 50 процентов этих дополнительных налоговых поступлений будет направляться на развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, а также на финансирование строительства социальных объектов в городе Сосновый Бор и территориях, находящихся в зоне влияния ЛАЭС.

Кроме того, соглашение предусматривает проработку вопроса о реализации совместной программы строительства жилья для работников организаций Госкорпорации «Росатом», функционирующих на территории области. Еще одним пунктом, упомянутым в соглашении, является строительство Ледового дворца в городе Сосновый Бор.

Стороны совместно контролируют выполнение обязательств по строительству и реконструкции объектов социального назначения в Ленинградской области, принятых организациями Госкорпорации «Росатом» в рамках осуществления инвестиционных проектов.

Соглашение предполагает участие Госкорпорации в реализации образовательных программ подготовки кадров для организаций, и, отдельно, программ для муниципальных служащих органов местного самоуправления.

При строительстве объектов на территории Ленинградской области будет применяться инновационный подход, современные технологии, энергетически эффективное и энергосберегающее оборудование, в том числе произведенное в регионе.

Соглашение заключено сроком на три года с возможностью последующей пролонгации, и вступает в силу с момента подписания.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика