Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» построит в Чечне еще одну подстанцию 330 кВ

Новости


13:03, 1 Марта 12
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«ФСК ЕЭС» построит в Чечне еще одну подстанцию 330 кВ

Сегодня правительство Чеченской Республики и ОАО «ФСК ЕЭС» заключили соглашение по вопросам развития Единой национальной электрической сети, в соответствии с которым в период до 2014 года начнется строительство новой подстанции 330 кВ Гудермес с заходами высоковольтных линий общей протяженностью более 80 км.

Подписи под документом поставили председатель правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов и председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин.

В настоящее время электроснабжение республики обеспечивает подстанция 330 кВ Грозный. Линиями электропередачи 330 кВ Владикавказ-2-Грозный и Грозный – Чирюрт общей протяженностью 301,5 км подстанция связана с другими энергосистемами региона.
В текущем году по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках третьего этапа реконструкции энергообъекта осуществлен ввод третьего автотрансформатора мощностью 125 МВА, в  результате чего мощность подстанции увеличена до 375 МВА.

Также в соответствии с соглашением предполагается взаимодействие сторон в вопросах привлечения региональных поставщиков к комплектации оборудования новых энергообъектов Федеральной сетевой компании.

ФСК примет участие в создании в нефтяном колледже Грозненского государственного нефтяного технического университета трех электротехнических лабораторий и специальных классов по подготовке специалистов в области электротехники.   

Уже в этом году в колледже предполагается начать подготовку молодежи по трем направлениям: релейная защита и автоматика, электрические сети и системы и электроснабжение.

Набор будет производиться из числа выпускников 9 -11 классов и составит на первом этапе несколько десятков учащихся. Выпускники колледжа получат современное качественное образование и уважаемые в обществе, дефицитные, достойно оплачиваемые профессии. Подготовка специалистов с использованием оборудования современных электротехнических лабораторий, которые предоставит ОАО «ФСК ЕЭС», обеспечит высокую конкурентоспособность молодежи при поступлении на энергетические факультеты ведущих технических вузов страны, таких как МЭИ, ИГЭУ и другие.

Реализация нового образовательного  проекта в Чеченской Республике является взаимовыгодным для всех участвующих сторон с точки зрения подготовки высококлассных специалистов, создания новых рабочих мест, обеспечения надежной и безопасной работы республиканских энергообъектов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика