Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Дагестане ликвидировали условную аварию в региональной энергосистеме

Новости


12:36, 9 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В Дагестане ликвидировали условную аварию в региональной энергосистеме

В Дагестане ликвидировали условную аварию в региональной энергосистеме По сценарию учений, в результате злоумышленных действий неизвестных лиц произошло аварийное отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ. Еще одна ВЛ 110 кВ была повреждена сходом снежной лавины, а на подстанции в Махачкале произошел пожар, при этом Махачкалинская ТЭЦ выделилась на изолированную работу.

При этом из-за отказа коммутационного оборудования на одной из подстанций (ПС) 330 кВ действием автоматики были отключены все присоединения системы шин 110 кВ. Авария привела к обесточению нескольких подстанций 110 кВ и нарушению электроснабжения Магарамкентского, Сулейман-Стальсокого, Ахтынского, Агульского, Курахского, Рутульского и частично Дербентского районов Республики Дагестан.
Ситуацию осложнило отключение ВЛ 330 кВ Махачкала-Дербент из-за ложного срабатывания автоматики. В тоже время повреждение еще одной ВЛ 110 кВ из-за схода снежной лавины, привело к нарушению электроснабжения потребителей в Ботлихском районе Республики.
Кроме того, на одной из подстанций 110 кВ, обеспечивающих электроэнергией столицу республики, произошло аварийное отключение трансформаторного оборудования с возникновением пожара, что привело к обесточению потребителей в центральной части г. Махачкалы. При этом Махачкалинская ТЭЦ выделилась на изолированную работу с нагрузкой 5 МВт без потери собственных нужд станции.

В результате моделирования нескольких аварий, без электроэнергии условно остались более 200 тыс. жителей республики. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности и жилищно-коммунальной сферы, на Северо-Кавказской железной дороге нарушилось движение поездов.

Получив оперативные доклады и данные телеметрии, диспетчер Дагестанского РДУ, в соответствии с регламентом передачи оперативной информации, доложил о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Юга, а также в ГУ МЧС по республике Дагестан и Ростехнадзор. О повреждении ВЛ 110 кВ, в результате злоумышленных действий неизвестных лиц, было сообщено дежурному МВД по Республике Дагестан. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации оперативному персоналу электросетевых компаний Дагестанским РДУ была дана команда на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в минимально возможный срок, не превышающий срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

Для проведения ремонтных работ на поврежденных участках ВЛ 110 кВ силами МЧС была организована доставка необходимого оборудования и спецтехники. На ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС, который приступил к ликвидации условного возгорания. Электроснабжение объектов Северо-Кавказской железной дороги было восстановлено по резервной схеме. Для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов была организована доставка и включение в работу дизельных генераторов.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Дагестанского РДУ Бедрадин Исмаилов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны Дагестанского РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа сложившегося электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока филиала, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы региональной энергосистемы.

Для повышения напряжения в сети 110 кВ по команде диспетчеров Системного оператора были мобилизованы резервы реактивной мощности на электростанциях операционной зоны Дагестанского РДУ и введены графики временного отключения (ГВО) потребителей электроэнергии.
Также диспетчеры Дагестанского РДУ реализовали режимные мероприятия, направленные на обеспечение перетока мощности из Азербайджанской энергосистемы в энергосистему Республики Дагестан.
В минимальное время было введено в работу трансформаторное оборудование подстанции 110 кВ, осуществляющей электроснабжение столицы республики, после чего диспетчеры Дагестанского РДУ обеспечили синхронизацию с региональной энергосистемой выделившейся на изолированную работу Махачкалинской ТЭЦ.

После завершения ремонтных работ в сети 110 – 330 кВ была восстановлена нормальная схема работы Дагестанской энергосистемы, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика