Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОАО «РЖД» нарушило антимонопольное законодательство, уклонившись от заключения договора на техприсоединение

Новости


10:27, 7 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
ОАО «РЖД» нарушило антимонопольное законодательство, уклонившись от заключения договора на техприсоединение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало ОАО «Российские железные дороги» виновным в злоупотреблении доминирующим положением.

В июле этого года в антимонопольное ведомство обратился житель Сосногорска, владеющий земельным участком под индивидуальное строительство. Сетевая организация - «Сосногорская дистанция электроснабжения» (филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога) - уклонилась от заключения договора на технологическое присоединение объектов заявителя к энергосети.

ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке передачи электроэнергии. Своими действиями общество нарушило ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», запрещающую экономически или технологически необоснованное уклонение от заключения договора. В данном случае – договора на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В связи с тем, что ОАО «РЖД» добровольно устранило нарушение (договор о техприсоединении подписан 10 ноября), рассмотрение дела прекращено, предписание решено не выдавать.

Материалы дела будут направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении ОАО «РЖД» и виновного должностного лица к административной ответственности по статье 14.31 КоАП. Компании грозит штраф в размере от 1 до 15 % выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, должностному лицу – штраф от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика