Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОДУ Юга обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей СКФО

Новости


12:41, 29 Ноября 11
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В ОДУ Юга обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей СКФО

В ОДУ Юга обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей СКФО В Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга состоялась конференция «Текущее состояние и перспективы развития электроэнергетического комплекса СКФО» с участием руководителей профильных Министерств субъектов Рфф, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Открывая конференцию, генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин обозначил основную цель мероприятия – повышение уровня взаимодействия филиалов Системного оператора операционной зоны ОДУ Юга с руководством регионов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам надежного функционирования и развития электроэнергетического комплекса.
Заместитель генерального директора ОДУ Юга Вячеслав Афанасьев рассказал о режимной ситуации в энергосистемах, входящих в СКФО, а так же основных факторах, оказывающих существенное влияние на ведение режимов ОЭС Юга и определяющих основные направления перспективного развития энергосистем СКФО. К таким факторам, прежде всего, относятся увеличивающиеся темпы роста потребления электроэнергии и мощности в восточной части ОЭС Юга, наличие локальных районов увеличения электропотребления. По расчетам Системного оператора, в период с 2011 до 2017 года прогнозируемое увеличение потребления мощности в СКФО может превысить 17% и достичь уровня 4 800 МВт. Ситуация осложнена недостаточно развитой, а в ряде регионах крайне слабой сетевой инфраструктурой, отсутствием синхронизованных планов развития сетей различного класса напряжения, неравномерным распределением тепловой и гидро- генерации по территории СКФО, существованием в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности, наличием ограничений на передачу электроэнергии в восточном и западном направлении за счет слабых связей магистральных ВЛ 330-500 кВ. Заместитель генерального директора ОДУ Юга осветил основные перспективы развития генерации и сетевого комплекса в СКФО. По его словам, до 2017 года планируется увеличение суммарной установленной мощности электростанций СКФО на 22,3 % до 8437 МВт.
Важной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия Системного оператора с региональными органами исполнительной власти при разработке и утверждении региональных схем и программ перспективного развития электроэнергетики, включении мероприятий в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики. По мнению заместителя генерального директора ОДУ Юга, для обеспечения спроса на электроэнергию должен быть обеспечен системный подход к перспективному развитию электроэнергетики: «Нам необходимо совместно проводить единую скоординированную политику развития электроэнергетического комплекса СКФО. Совместно добиваться включения в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики мероприятий и проектов, повышающих надежность электроснабжения и энергетическую безопасность регионов округа», - отметил Вячеслав Афанасьев. Заместитель генерального директора ОДУ Юга представил информацию о фактическом состоянии дел по формированию этих документов. Во всех регионах СКФО созданы рабочие группы по вопросам разработки схем и программ развития электроэнергетики регионов. Согласованы и утверждены технические задания на разработку схем и программ развития электроэнергетики Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Утверждена Схема и программа развития энергетики Чеченской Республики до 2030 года и подготовлен проект Схемы и программы развития электроэнергетики Чеченской Республики на 2012-2016 годы. Утверждена Схема и программа развития на 2012-2016 годы. электроэнергетики Республики Дагестан и Ставропольского края. Участники конференции отметили необходимость привлечения к разработке региональных схем и программ развития электроэнергетики специализированных проектных организаций на основании договоров с региональными органами исполнительной власти.
Подводя итоги работы конференции, генеральный директора ОДУ Юга Сергей Шишкин отметил необходимость повышения эффективности взаимодействия филиалов ОАО «СО ЕЭС» с органами исполнительной власти. Сергей Шишкин предложил проводить регулярные обсуждения вопросов перспективного развития энергосистем на совместных совещаниях с администрациями регионов и при личных рабочих встречах директоров РДУ с руководителями профильных министерств, вовлекая в конструктивный диалог сетевые и генерирующие компании региона.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика