Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны ЕЭП согласуют тарифы… в сторону повышения?

Новости


10:24, 5 Октября 11
Электроэнергетическая Европа
Страны ЕЭП согласуют тарифы… в сторону повышения?

Страны ЕЭП согласуют тарифы… в сторону повышения? Эксперты считают, что согласование тарифной политики участников Единого экономического пространства (ЕЭП) будет вестись в сторону повышения цен.


Председатель правительства России Владимир Путин обрисовал свой взгляд на будущее Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. Политики говорят о построении аналога СССР, экономисты – о расширении рынков, энергетики – о новой тарифной политике. Владимир Путин охарактеризовал ЕЭП как «колоссальный рынок с более чем 165 млн. потребителей, с унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, услуг и рабочей силы». «Принципиально важно, что ЕЭП будет базироваться на согласованных действиях в ключевых институциональных областях – в макроэкономике, в обеспечении правил конкуренции, в сфере техрегламентов и сельскохозяйственных субсидий, транспорта, тарифов естественных монополий», - отметил председатель российского правительства.
Эксперты считают, что согласование тарифной политики участников ЕЭП, скорее всего, будет вестись в сторону повышения цен. Генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов в интервью Центру энергетической экспертизы заявил, в частности, что «в любом случае, подход к ценообразованию будет ориентирован на внешние рынки». «Россия вряд ли подстроится под своих соседей, страну будет больше интересовать стоимость энергоносителей на европейском и азиатском рынках», - сказал он. Константин Симонов отметил, что в самом Едином экономическом пространстве цены, и не только связанные с естественными монополиями, постепенно будут подравниваться. В качестве примера он привел Казахстан, где это уже начинает происходить из-за отмены таможенных тарифов. «В Казахстане это привело к подорожанию бензина, и, соответственно, к девальвации валюты», - предостерег он. С ним соглашается и старший аналитик по электроэнергетике ИК «Грандис Капитал» Дмитрий Терехов. «Что касается конкретного изменения тарифов естественных монополий, то обычно они растут или в лучшем случае, остаются на месте. Поэтому мы не ожидаем снижения тарифов (по крайне мере в России), скорее всего они будут расти до наиболее высокого уровня среди государств-участников», - заявил эксперт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика