Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электростанции ДГК выработали в июле на 20% больше электроэнергии

Новости


08:42, 10 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Электростанции ДГК выработали в июле на 20% больше электроэнергии

Электростанции ДГК выработали в июле на 20% больше электроэнергии По оперативным данным ОАО «ДГК», в июле электростанции энергокомпании выработали 1 млрд. 340 млн. кВтч электрической энергии – на 19,73% больше, чем в аналогичный период 2010 года; отпуск теплоэнергии составил 438,5 тыс. Гкал, что сопоставимо с июлем 2010 года.

Столь резкий скачок производства электроэнергии обусловлен несколькими причинами. Главная из них, по мнению и.о. зам. главного инженера по эксплуатации – начальника департамента энергетических балансов и работы на оптовом рынке энергии и мощности ДГК Андрея Майорова, – необходимость обеспечения тепловыми электростанциями резерва активной мощности в объединенной энергосистеме Дальнего Востока (ОЭС Востока), для ее большей надежности.
Кроме того, сказался рост промышленной нагрузки в регионе, особенно заметный в утренние часы. Не исключено влияние и так называемого «эффекта кондиционера». В городах Хабаровского края и Амурской области длительное время держались температуры за 35 градусов – на 5-7 градусов выше климатической нормы июля. Это привело к увеличению бытового энергопотребления за счет массового использования охлаждающих приборов (кондиционеров и вентиляторов), включения на полную мощь холодильников и морозильных камер.
Экстремальные температуры заставили электростанции ДГК работать в чрезвычайно напряженном режиме. Если в летний период прошлого года максимальное потребление в ОЭС Востока составило 3211 МВт – и оно было отмечено 30 августа, то в этом году уже в июле зафиксирована цифра 3270 МВт. Разница в 60 МВт существенна. По сути, это треть энергопотребления достаточно крупного города – такого как Хабаровск или Владивосток. Сейчас, когда много оборудования ТЭЦ выведено в плановый ремонт, несение повышенной нагрузки заставляет станции работать на пределе, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей. Между тем, в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» допускают возникновение еще более высоких нагрузок, поскольку обычно летний максимум в ОЭС Востока приходится на июль – август.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика