Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК отчитался о строительстве олимйписких электросетевых объектов

Новости


12:25, 18 Июля 11
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Холдинг МРСК отчитался о строительстве олимйписких электросетевых объектов

Холдинг МРСК отчитался о строительстве олимпийских электросетевых объектов Под руководством министра энергетики РФ Сергея Шматко на базе Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» состоялось расширенное выездное заседание Оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.


Перед заседанием Оперативного штаба министр энергетики РФ Сергей Шматко и генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец совершили осмотр объектов энергетики, в том числе воздушную линию электропередачи 110 кВ «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста».
На заседании Оперативного штаба был заслушан доклад генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца с отчетом о ходе строительства и реконструкции 16 объектов электроснабжения в соответствии с целевой Программой Правительства РФ №991. Запланированные сроки сдачи объектов будут соблюдены.
Как отметил Николай Швец, «для Холдинга МРСК и «Кубаньэнерго» строительство олимпийских объектов является одной из приоритетных задач».
«При строительстве линейных объектов на территории города Сочи Холдинг МРСК и «Кубаньэнерго» выявляют систематическую проблему, которая заключается в наличии в охранных зонах линий электропередачи огромного количества объектов индивидуального жилищного строительства, зданий и сооружений. Их более семисот. Потребовалось несколько месяцев кропотливой работы для того, чтоб найти технические решения. На сегодня под руководством Министерства энергетики такие решения найдены. Холдингом МРСК и Кубаньэнерго проведена работа по согласованию с Министерством регионального развития, администрацией Краснодарского края, Олимпстроем новых базовых графиков, которые позволят ввести объекты вовремя, в срок к Олимпиаде», – подчеркнул генеральный директор Холдинга МРСК.
Николай Швец также отметил инновационный подход при строительстве олимпийских электросетевых объектов, находящихся в зоне ответственности Холдинга МРСК: «Применяется огромное количество новых технических решений, которые позволят повысить надежность электроснабжения и качество предоставляемых нами услуг по передаче электроэнергии. Это передовой подход к развитию энергосистемы всего региона».  
Операционная компания Холдинга МРСК – ОАО «Кубаньэнерго» в 2010 году после масштабной реконструкции ввела  в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Родниковая» и новую подстанцию 110 кВ «Вишневая». На сегодняшний день строительно-монтажные работы закончены еще на двух объектах – на подстанции 110 кВ «Бытха» и при строительстве заходов 110 кВ для выдачи мощности Адлерской ТЭС до существующей линии электропередачи ПС «Южная» - ПС «Адлер». Идет подготовка к вводу этих объектов в ноябре 2012 года. Предстоит осуществить мероприятия по выкупу десяти земельных участков и расположенных на них семи объектах недвижимого имущества в охранной зоне заходов ВЛ-110.
В стадии незавершенного строительства находится ряд объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2011 году: реконструкция ПС 110 кВ «Верещагинская»,  прокладка  кабельных и воздушных линий 110 кВ для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Сочи», от Сочинской ТЭС до подстанции «Хоста» и строительство/реконструкция распределительной городской электрической сети в объеме 173 объектов первого этапа.
Годами сложившаяся в городе Сочи ситуация с бесконтрольной и не согласованной  с Сочинскими электрическими сетями застройки территорий охранных зон линий электропередачи привела к «заселению» охранных зон существующих ВЛ 110 кВ (входят в перечень олимпийских объектов) свыше 770 жилых строений, среди которых есть и многоэтажные. К такому выводу, - отметил Николай Швец, - в ОАО «Холдинг МРСК» пришли по результатам организованных ОАО «Кубаньэнерго» лазерного сканирования и трёхмерного  моделирования объектов, выполненных в начале 2011 года по инициативе ОАО «Холдинг МРСК». Сложный рельеф местности, плотная городская застройка, наличие особо охраняемых зон (например, Сочинский национальный парк) и отсутствие у администрации города возможности переселения жителей и сноса жилых строений – эти и другие  причины потребовали кардинального пересмотра ранее намеченных проектных разработок и принятия неординарных мер и выработки инновационных технических решений.
Все это, по словам Николая Швеца, обусловило внесение изменений в План-график строительства олимпийских объектов и реализации связанных с ним мероприятий.
По итогам Совещания было отмечено, что выполнение всех запланированных мероприятий позволит существенно повысить качество и надежность электроснабжения города-курорта и в перспективе превратить Сочи в энергоэффективный город России.

 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика