Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поставки российской электроэнергии в Белоруссию сократились вдвое

Новости


09:22, 10 Июня 11
Электроэнергетическая Россия
Поставки российской электроэнергии в Белоруссию сократились вдвое

Вчера в полночь "ИНТЕР РАО ЕЭС" практически в два раза сократила поставки электроэнергии в Белоруссию - с 400 - 500 до 200 мегаватт. "Белэнерго" с февраля - марта этого года задолжала российской компании 1,5 миллиарда рублей.

В то же время обе компании заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта, сообщил "Российской газете" официальный представитель "ИНТЕР РАО ЕЭС" Антон Назаров.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко попросил не драматизировать ситуацию: "Это обычная коммерческая операция". И предположил, что Белоруссия сможет нарастить собственную угольную генерацию, хотя это и дороже, чем энергия из России. Шматко считает, что сокращение поставок создаст экономический стимул для белорусских коллег скорее погасить долг. "Бесплатных поставок электроэнергии точно не будет", - заверил министр. И подчеркнул, что, учитывая долгосрочный характер партнерства, российская сторона надеется на урегулирование ситуации.
В свою очередь, белорусская сторона обещала приложить все усилия, чтобы погасить задолженность в максимально короткие сроки, заявили в руководстве "Белэнерго". "Мы обращаемся к правительству за содействием в вопросе погашения задолженности и приобретения валюты для этих целей. Но суммы достаточно большие, и не всегда возможно их быстро изыскать", - пояснил заместитель генерального директора белорусской энергокомпании Михаил Лузин. При этом, если долг не будет погашен через 10 дней, поставки будут полностью прекращены.
Между тем Лузин сообщил, что, несмотря на ограничение поставок, "Белэнерго" полностью обеспечит все категории потребителей в электроэнергии за счет использования собственных генерирующих мощностей.
"Белоруссия действительно вполне может и сама обеспечить своих потребителей электричеством. Но для этого ей нужно будет нарастить генерацию. Но в таком случае придется увеличить закупки российского газа, - пояснил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. - Очевидно, что для "Газпрома" это выгодно, а для "ИНТЕР РАО ЕЭС" - нет. Что касается белорусской стороны, то сложно сказать, по какому пути они пойдут, учитывая нарастающий кризис внутри страны".
Напомним, что "ИНТЕР РАО ЕЭС" в феврале 2011 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены год назад из-за внепланового ремонта ЛЭП между Смоленской АЭС и подстанцией "Белорусская". В начале февраля была достигнута договоренность о гарантированных поставках российской электроэнергии на 2011 год по долгосрочным двусторонним договорам. Их объем определен в 3 миллиарда киловатт-часов.
Причиной нынешних неплатежей является валютный кризис в Белоруссии, из-за которого местные компании не могут приобрести валюту, необходимую для оплаты импорта, пишет "Коммерсантъ". Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович пояснила, что у "Белэнерго" "есть белорусские рубли, но нужно найти валюту". Но ограничения поставок не скажутся на энергоснабжении страны, уверяет она: "Мы можем спокойно обеспечить электроэнергией своих потребителей, нам хватает своей генерации. Мы покупаем электроэнергию исходя из экономической целесообразности, это позволяет останавливать энергоблоки для проведения ремонтов и модернизации". Сейчас "Белэнерго" загрузила резервные мощности, добавила помощник министра, доля российской энергии в энергобалансе Белоруссии снизилась с 12 до 7%. Напомним, что для использования резервной генерации — в основном тепловой, Минску приходится использовать импортное топливо (в частности, газ из России).
Людмила Зенькович также подтвердила, что Белоруссия прекратила и импорт электроэнергии с Украины. По ее словам, возможность останавливать и возобновлять поставки предусмотрена контрактами с украинской стороной. Отметим, что это может оказать большее влияние на энергобаланс Белоруссии, чем снижение российского импорта. Годовой объем обязательного импорта из России за год достигает 3 млрд кВт ч, тогда как Украина поставляет Минску около 2,5 млрд кВт ч. Таким образом сейчас Белоруссия получает лишь около четверти обычного объема импортируемой электроэнергии.
Аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков полагает, что Белоруссия могла бы и самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией — мощностей у нее достаточно. Однако кроме 19 ГЭС в энергосистему страны входят 32 ТЭЦ, которые в том числе работают на газе, импортируемом из России по цене $210-220 за 1 тыс. кубометров. Аналитик отмечает, что при такой цене импортировать электричество из России, где газ электростанциям "Газпром" продает по $90-127 за 1 тыс. кубометров, гораздо выгоднее.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика