Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Количество аварийных заявок в службы «Уральских газовых сетей» в марте увеличилось на 26,4%

Новости


11:44, 13 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия
Количество аварийных заявок в службы «Уральских газовых сетей» в марте увеличилось на 26,4%

В марте комплексно - эксплуатационные службы ОАО «Уральские газовые сети» (предприятия холдинга ГАЗЭКС, ЗАО «КЭС») отработали 1507 аварийных заявок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра возросла на 26,4%.

Большую часть дополнительных звонков создали ложные вызовы, их в марте было 331. Возможно, повышенное внимание к теме безопасности при обращении с газом, привело к тому, что граждане стали более бдительны. И это хорошо, говорят газовики. Кроме того, это дополнительные проверки состояния внутридомового газового оборудования и газопроводов.
Однако период таяния снега действительно, опасен. Под воздействием плюсовых температур почва проседает, создавая дополнительную нагрузку на подземные газопроводы. Ночью замерзшая вода давит на грунт в обратную сторону. Почва «гуляет», и это может привести к деформации газопровода и образованию трещин и разрывов на сварных стыках.
Еще одна проблема, актуальность которой возросла с наступлением оттепели - это отсутствие тяги в дымоходах и вентканалах жилых домов. При перепадах температуры воздуха возможно обмерзание оголовков дымоходов, которое приводит к частичному или полному отсутствию тяги и поступлению угарного газа в жилое помещение. Несмотря на то, что данная тема неоднократно поднимается газовиками в средствах массовой информации, случаи пренебрежения правилами при эксплуатации газовых колонок все-таки происходят.
Так, 5 марта в Реже жильцы частного дома, вопреки правилам, решили воспользоваться газовой колонкой, не проверив тягу в дымоходе. Спустя некоторое время, они почувствовали запах угарного газа и своевременно вызвали аварийную бригаду. Благодаря оперативным действиям газовиков и тому, что события происходили в дневное время, беды удалось избежать.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика