Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ИНТЕР РАО ЕЭС» планирует войти в десятку крупнейших энергокомпаний мира

Новости


15:06, 20 Января 11
Электроэнергетическая Россия
«ИНТЕР РАО ЕЭС» планирует войти в десятку крупнейших энергокомпаний мира

«ИНТЕР РАО ЕЭС» планирует удвоить совокупную установленную мощность к 2015 году – до 40 ГВт Совет директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» утвердил стратегию развития на период до 2015 года с перспективой до 2020 года. В соответствии с принятой стратегией, к 2020 году ИНТЕР РАО ЕЭС должно стать глобальной энергетической компанией, входящей в десятку крупнейших электроэнергетических компаний мира по объёму установленной мощности и размеру бизнеса.

Достижение поставленных целей будет обеспечиваться за счёт реализации стратегических инициатив по нескольким основным направлениям.  
К их числу, прежде всего, относятся обеспечение надёжности, безопасности и операционной эффективности действующих активов и расширение присутствия в рамках цепочки создания стоимости в электроэнергетике – добычи топлива, генерации, розничного сбыта, инжиниринга и производства энергетического оборудования.
Одним из ключевых направлений стратегии также является развитие деятельности в области энергосбережения, энергетической эффективности и внедрения инноваций.  
Такая вертикально-интегрированная модель бизнеса позволит повысить операционную эффективность за счёт синергетического эффекта и получить дополнительные преимущества от реализации эффекта масштаба.
При этом в результате активного расширения деятельности за пределами Российской Федерации, в перспективе бизнес компании будет равномерно распределён между российским и зарубежными рынками. Важную роль при этом будет играть традиционная для Компании внешнеторговая деятельность.
 В рамках реализации стратегии ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» осуществляет дополнительную эмиссию акций, в оплату которой планируется внесение ряда электроэнергетических активов, принадлежащих РФ, государственным компаниям и ряду частных собственников.
«Стратегия развития ставит перед нами амбициозные цели. Но мы видим в себе силы для их достижения и уверены, что сможем осуществить задуманное. Я гарантирую, что менеджмент ИНТЕР РАО сделает всё от него зависящее не только для повышения эффективности работы компании и отрасли в целом, но и для обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения во всех целевых регионах присутствия», - заявил председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.
 ОАО “Интер РАО ЕЭС” рассчитывает к 2015 году занять не менее 25% розничного рынка электроэнергии России.  При этом показатель EBITDA от розничной деятельности компании в России должен составить 300 млн евро, а ежегодные продажи электроэнергии – около 175 млрд кВт/ч. “Интер РАО” планирует достичь этих показателей прежде всего за счет приобретения энергосбытовых активов. “Во-первых, планируется приобретение гарантирующих поставщиков, а также компаний, имеющих статус гарантирующего поставщика и обслуживающих крупных потребителей”, – сказал Б.Ковальчук. Кроме того, по его словам, “Интер РАО” также планирует развитие сегмента коммунальных услуг. Б.Ковальчук также сообшил, что в соответствии со стратегией “Интер РАО” намерено к 2015 году получить 20% российского рынка инжиниринговых услуг, в том числе также за счет приобретения соответствующих активов.
В соответствии со стратегией компании, ее совокупная установленная мощность к 2015 году должна увеличиться вдвое – до 40 ГВт, 25% из которых будут располагаться за рубежом.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика