Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в этом году

Новости


10:32, 13 Января 10
Электроэнергетическая Армения
Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в этом году

Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в этом году Председатель правления - генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром” Карен Карапетян отметил, что 2010 год в плане деятельности компании особенно важен с точки зрения завершения программы строительства “Раздан-5”. В конце 2010 года станция мощностью 480 МВт присоединится к армянской сети.

Оценивая деятельность ЗАО “АрмРосгазпром” за прошлый год на расширенном совещании, К.Карапетян поручил подразделениям компании обобщить и подготовить отчеты деятельности за 2009 год, в частности, представить финансово-экономические показатели, показатели по программе газификации, по установке систем безопасности и других программ, а также представить комплексные программы и прогнозы финансовых потоков.
Как было отмечено в ходе совещания, в ближайшее время в Комиссию по регулированию общественных услуг будет представлена заявка о пересмотре тарифа на природный газ.
Раньше намеченного срока, предусмотренного договором между Министерством финансов РА и ЗАО “АрмРосгазпром” от 16 октября 2009 года, в конце 2009 года “АрмРосгазпром” произвел частичное погашение кредита, предоставленного компании.
Краткосрочный бюджетный кредит в 40 млн долларов направлен на строительство 5-го энергоблока Разданской ТЭС.
В рамках проекта Раздан-5 доставлено основное технологическое оборудование реконструируемого энергоблока, в том числе комплект оборудования газовой турбины GT13E2 Alstom (общий вес комплекта около 1350 тонн) и комплекты 4-х основных силовых трансформаторов, а также блочный трансформатор генератора паровой турбины мощностью 400 000 кВА, крупнейший в энергосистеме Армении транспортным весом 190 тонн. Разгружены трансформаторы 40 мВА и 200 мВА, а также сверхгабаритные блоки из основной партии оборудования газовой турбины, общим весом свыше 1080 тонн, доставленной из порта Роттердам.
Из г.Запорожье прибыл сверхгабаритный трансформатор 400 мВА и трансформатор собственных нужд газовой турбины 5.3 мВА. В декабре завершилась доставка второй партии оборудования газовой турбины из ОАЭ, общим весом около 260 тонн. Полностью получено котельное оборудование, и под руководством шеф-инженера (ТКЗ “Красный котельщик”) продолжается монтаж котлоагрегата.
В этом году в сентябре будут завершены строительно-монтажные и начаты наладочные работы.
Строительство энергоблока позволит при производстве 1 кВт/ч электроэнергии тратить 270 грамм условного топлива, что в свою очередь позволит снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях. ТЭС даст возможность не только ограничиться этой мощностью, но и обеспечить ее дальнейшее развитие и строительство еще одного газотурбинного блока. Это предоставит Армении возможность решить вопросы внутреннего рынка, а также занять достойное место в регионе по производству, транзиту и поставке электроэнергии.
Строительные работы на “Раздан-5” осуществляются в соответствии с графиком. Работы ведутся одновременно на 60-ти объектах, численность персонала на площадке “Раздан-5” составляет около 850 человек.
В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций компании в 2006-2009гг. составил 393,5 млн долларов США, из них 248,8 млн долларов – на приобретение имущественного комплекса.
В рамках программы с целью выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ Дирекция “Раздан-5” подписала соответствующие договоры с 49 местными и 60 зарубежными организациями.
В декабре 2009г. завершилась стажировка персонала котлотурбинного цеха “Раздан-5” на Киришской ГРЭС (Россия), продолжается обучение персонала электроцеха на действующей части Разданской ТЭС.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика