Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россиян поставят на счетчик

Новости


16:07, 17 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия
Россиян поставят на счетчик

Россиян поставят на счетчик Российские граждане должны оплачивать коммунальные счета только по показаниям приборов учета, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

"Темпы индексации тарифов обсуждаются у нас ежегодно. Постоянно идёт поиск разумного баланса между интересами поставщиков услуг и потребителей. Но нужно прямо сказать - часто решения принимаются все-таки «навскидку», без должной проработки. И далеко не всегда они оказываются оптимальными для всех участников этого процесса", - сказал премьер.
По его словам, проблема качества и предсказуемости тарифной политики остро стоит на уровне регионов и муниципалитетов, где, как известно, принимается большинство наиболее чувствительных для граждан вопросов - это расценки на электричество, тепло, на воду.
Путин предложил правительству рассмотреть концептуальные подходы к регулированию тарифов. "Мы должны добиться, чтобы они устанавливались по понятным и прозрачным методикам, а их уровень был бы экономически обоснованным и необременительным для граждан и для экономики", - сказал он.
"Кроме того, все счета должны выставляться только по показаниям приборов учета, чтобы люди не переплачивали зря за то, что они не потребляют", - заявил премьер-министр.
Он добавил, что тарифная политика должна обеспечивать инвестиционную привлекательность инфраструктуры отрасли, стимулировать повышение надежности и качества услуг, энергосбережение и применение наиболее эффективных технологических решений.
Подготовлен законопроект, обязывающий тепловые электростанции заблаговременно создавать запасы топлива для работы в осенне-зимний период. Вводится обязательная оценка готовности объектов энергетики: станций, линий электропередачи, теплотрасс - к прохождению зимнего сезона.
"Такая работа на практике ведется и сейчас, но принятие специального закона позволит, на мой взгляд, придать этой работе системный характер, четко разграничит полномочия и ответственность государства и бизнеса за надежность снабжения потребителей теплом и электричеством. Сбои, которые у нас до сих пор происходят, самым ярким образом говорят о том, что этому нужно уделить больше внимания", - сказал Владимир Путин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика