Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергосистему Центральной Азии лихорадит

Новости


13:33, 1 Ноября 09
Электроэнергетическая Центральная Азия
Энергосистему Центральной Азии лихорадит

С 1 ноября Узбекистан и Киргизия переходят на новые отношения в вопросах поставки электроэнергии. Узбекская сторона объясняет это экономическими причинами. Киргизия полагает, что это очередной виток давления Ташкента.

Вот уже полмесяца идет чехарда в отношениях между странами, входящими в Объединенную энергетическую систему Центральной Азии (ОЭС ЦА). Узбекистан ранее уведомил Казахстан о выходе из энергосистемы 15 октября этого года. Затем срок был отложен до 17 октября. После этого появилась информация, что Узбекистан вообще не собирается идти на такой шаг. Наконец стало известно, что в последние десять дней октября между Узбекистаном и Киргизией было подписано межправительственное соглашение о новых условиях взаимопоставок электроэнергии, сообщает Deutsche Welle.
На самом деле, как утверждают эксперты, Ташкент и не думал выходить из ОЭС по одной простой причине. Объединенная энергетическая система, тогда еще Средней Азии была создана при Советском Союзе таким образом, что выйти из нее какому-либо государству было и остается не только затруднительно, но почти невозможно.
Да и сама ОЭС, в свою очередь, органично входила в энергосистему СССР. Ни одна из республик региона фактически не могла решать свои энергетические проблемы автономно без ущерба для соседей, а, следовательно, и без ущерба для себя.
На примере Узбекистана и Киргизии упрощенно это выглядело следующим образом. Киргизия всегда нуждалась в поставках электроэнергии тепловых станций Узбекистана в осенне-зимний период. Узбекистан предоставлял эту электроэнергию в обмен на то, что Киргизия не сбрасывает дополнительную воду со своего Токтогульского водохранилища в зимний период.
В весенне-летний период Киргизия открывает шлюзы водохранилища и питает водой узбекскую часть Ферганской долины. Кроме того, в определенное время и в определенные области Узбекистана поступала и электроэнергия от киргизских гидроэлектростанций. Во времена СССР Токтогульская ГЭС и особенно каскад Нарынской ГЭС были построены исключительно в расчете на потребителей Узбекистана.
Диспетчером энергосистемы Центральной Азии является, как и во времена СССР, координационный диспетчерский центр "Энергия", который расположен в Ташкенте, и который занимается управлением режимами работы системы, ее надежностью и качеством электроэнергии.
Подобная ситуация после распада Советского Союза стала камнем преткновения между Узбекистаном и соседними странами, в частности Киргизией. На протяжении нескольких лет подачи зимой электроэнергии из Узбекистана в Киргизию происходили с перебоями, при том, что и самому Узбекистану электроэнергии в это время тоже не хватало. Киргизия, со своей стороны, не раз грозилась открыть в осенне-зимний период шлюзы своих водохранилищ, чтобы обеспечить энергией собственное население.
Но такой шаг мог грозить экологической катастрофой для Ферганской долины. Это прекрасно понимали и узбекская, и киргизская стороны, поэтому до эскалации конфликта не доходило. Именно это дало повод наблюдателям предположить, что заявления о выходе Узбекистана из ОЭС не что иное, как  попытка политического давления Ташкента на Бишкек.
В самом Узбекистане источник, близкий к ГАК "Узбекэнерго", подтвердил корреспонденту Deutsche Welle, что заявления о выходе из ОЭС - всего лишь угроза, так как это не выгодно самому Узбекистану. Просто стране "надо попугать соседа". Кроме того, по словам источника, Узбекистан исходит из прагматичных соображений, предлагая теперь перейти исключительно на денежные взаимоотношения в области взаимных энергопоставок.
Необходимость рыночных отношений диктовалась не только желанием обезопасить себя поставками, но и не равнозначимыми по стоимости перетоками электроэнергии. В частности, получая электроэнергию, произведенную киргизскими ГЭС, Узбекистан взамен направлял соседям продукцию тепловых станций, где затраты на ее производство значительно выше и стоимость киловатта, соответственно, дороже.
В Бишкеке полагают, что компенсацией Ташкенту за разницу в стоимости является бесплатный спуск воды из Токтогульского водохранилища - из среднегодового стока реки Нарын в 19 миллиардов кубометров воды 14 миллиардов отпускается лежащим ниже по течению соседним странам, Узбекистану и Казахстану.
В Ташкенте апеллируют к мировым конвенциям, согласно которым лежащие ниже по течению страны имеют право на безвозмездное получение половины стока, то есть, чуть менее 10 миллиардов кубометров. Решив повернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу, Ташкент приступил к активной модернизации своей энергетической отрасли, - объясняют сложившуюся ситуацию специалисты.
Исходя из всего этого, узбекские экономисты подсчитали, что после перехода на новые отношения Киргизии придется доплачивать Узбекистану после всех взаимопоставок порядка 80 млн долларов.
"У Бишкека нет другого выхода, как подписать это соглашение – развернуть энергопотоки с юга на север абсолютно невозможно, в своих сетях киргизские энергетики имеют много "узких" мест, а сбрасывать воду вхолостую даже дороже, чем просто закрыть станцию", - считает аналитик Central Asia investments Ильхат Тушев.
Другими словами, как бы Киргизия не сопротивлялась и не пыталась выдвинуть на переговорах встречные условия, воду со своих водохранилищ ей все равно скидывать некуда, кроме как на узбекскую территорию, а значит Ташкент и будет "заказывать музыку".
Вместе с тем, этот договор интересен Узбекистану еще и тем, что в результате упорядочения взаимопоставок электроэнергии с Киргизией Ташкент сможет высвободившуюся электроэнергию поставлять в другие страны, в первую очередь в соседний Афганистан.
Узбекские специалисты в этой связи напоминают о том, что в июне этого года "Узбекэнерго" завершил строительство высоковольтной линии 220 кВ протяженностью 43 км от подстанции "Сурхан" (на границе с Афганистаном) до северной афганской провинции Балх через Хайратон.
Строительство линии электропередачи (ЛЭП) стало частью проекта по возведению линии "Хайратон-Пули Хумри-Кабул" протяженностью 442 км и стоимостью около 200 млн. долларов. По расчетам экспертов, после ввода ее в эксплуатацию объемы поставок электроэнергии в Афганистан из Узбекистана на начальном этапе могут быть увеличены до 150 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика