Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан рискует остаться зимой без туркменского электричества

Новости


20:06, 1 Сентября 09
Электроэнергетическая Центральная Азия
Таджикистан рискует остаться зимой без туркменского электричества

Таджикистан рискует остаться зимой без туркменского электричества В Узбекистане ведутся разговоры о том, что энерготранзит не соответствует национальным интересам, поскольку превышенная электрическая нагрузка межгосударственных ЛЭП может привести к аварийным ситуациям для работающих в параллельном режиме энергосистем.

Без электроэнергии, которую Душанбе дополнительно покупает у Туркмении зимой, энергетический кризис в Таджикистане практически неизбежен и в этом году, пишет Deutsche Welle. Транзит электричества осуществляется через территорию Узбекистана. В конце августа министерство энергетики и промышленности Таджикистана сообщило о том, что достигнута договоренность с Ташкентом о транзите электроэнергии. С 2007 года в течение пяти лет в рамках двустороннего соглашения, Таджикистан ежегодно покупает у Туркмении 1,2 миллиарда кВт.ч энергии. Кроме того, Узбекистан готов приобрести в сентябре этого года 500 млн. кВтч. таджикистанской электроэнергии.
Как сообщает информационное агентство Таджикистана "Азия-Плюс", энергохолдинг "Барки точик" ("Энергия Таджикистана") объявил о том, что Узбекистан импортирует таджикскую энергию по цене 1,5 цента за киловатт-час. В "Барки точик" утверждают, что 1,5 цента - это чистая стоимость энергии без оплаты НДС и затрат на транзит электроэнергии из одной республики в другую. Для сравнения, таджикские потребители покупают электричество по цене 1,6 цента.
Если бы Таджикистану не удалось продать электроэнергию по такой достаточно низкой цене, то воду пришлось бы сбрасывать впустую, сообщает "Азия-Плюс". В Минэнергопроме республики пояснили, что сейчас ежесуточное производство электроэнергии составляет 75 млн.кВтч, а ежедневная потребность в ней составляет 30-40 миллионов.
Узбекистан с подачи Ислама Каримова стремится к обретению полной энергетической независимости; Таджикистан, с точки зрения Ташкента, отчасти препятствует осуществлению этих планов. По ключевым вопросам, например, таким как строительство Рогунской ГЭС, сторонам пока не удалось договориться. В Узбекистане опасаются, что строительство приведет к нехватке воды в ходе поливного сезона.
В узбекской газете "Правда Востока" была опубликована статья директора восточных магистральных электросетей "Узэлектросеть" ГАК "Узбекэнерго" Александра Галкина. В начале статьи автор упоминает коммерческий интерес стран верховья в транзите электроэнергии через электрические сети Узбекистана, который появляется в середине лета.
Представитель "Узбекэнерго" утверждает, что "при транзите электроэнергии (речь, в частности, идет об объеме в 500 млн кВтч) через электрические сети Узбекистана произойдет превышение допустимых пределов электрической нагрузки межгосударственных линий электропередач, что может привести к аварийным ситуациям для работающих в параллельном режиме энергосистем". Это, по мнению Александра Галкина, "может поставить под угрозу стабильную работу энергосистемы Узбекистана в наиболее напряженный период времени".
Как утверждает директор восточных магистральных электросетей "Узэлектросеть", "все это свидетельствует о том, что осуществление транзитных поставок несоизмеримо с техническими возможностями и режимом работы энергосистемы Узбекистана и не представляется возможным".
Далее, подчеркивает Александр Галкин, "к сожалению, эту очевидную ситуацию по-разному трактуют те, кто в погоне за сиюминутной коммерческой выгодой не принимает во внимание, к каким последствиям для энергосистем соседних государств может привести их намерение". 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика