Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 33 студента вышли в финал чемпионата Ростеха по продвижению рабочих и инженерных профессий

Новости


04:26, 26 Мая 25
Электроэнергетическая Россия
33 студента вышли в финал чемпионата Ростеха по продвижению рабочих и инженерных профессий

33 студента вышли в финал кейс-чемпионат Ростеха по продвижению рабочих и инженерных профессий Завершился кейс-чемпионат Ростеха среди студентов МГИМО, МАИ, МГТУ им. Баумана и МИРЭА. Конкурсанты защитили коммуникационные стратегии по привлечению школьников в технические вузы и популяризации инженерно-технических и рабочих специальностей среди молодежи.

Победители получат именную стипендию генерального директора корпорации Сергея Чемезова. 
 
Из 120 участников МГИМО МИД РФ, МАИ, РТУ МИРЭА и МГТУ им. Н.Э. Баумана финалистами стали 33 студента, объединенные в шесть команд. 
 
Конкурсанты представили концепции, сметы и медиапланы проектов, которые отвечают на вопрос, как именно заинтересовать школьников и студентов колледжей стратегическими задачами, стоящими перед Ростехом. Идеи победителей будут взяты на вооружение в корпорации и ее организациях, а также Союзе машиностроителей, АСИ и Агентстве развития профессионального мастерства. Это позволит привлечь молодежь в технические вузы страны и на предприятия Корпорации. 
 
«Участники кейс-чемпионата — вчерашние школьники, большинство из которых учатся на образовательно-профессиональных треках корпорации „Крылья Ростеха“ и „Ростех.Биотехмед“ и трудоустроены на наши предприятия с первого курса. Они сделали свой выбор в пользу развития в высокотехнологичных отраслях и как никто могли бы рассказать, как усилить коммуникации наших предприятий, чтобы увеличить и конкурс, и качество абитуриентов. А вот студенты из МГИМО — гуманитарии — сильнее в соцопросах, „упаковке“ коммуникационных решений и презентациях. Такой тандем показался нам оптимальным», — отметил член бюро Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Николай Волобуев. 
 
В жюри конкурса вошли представители PR- и HR-департаментов Корпорации и ее организаций, а также представители Союза машиностроителей России, Агентства стратегических инициатив (направление «Молодые профессионалы») и Агентства развития профессионального мастерства. Эксперты отметили ценность предложений конкурсантов по работе с патриотично настроенными выпускниками суворовских училищ, воспитанниками детских домов и молодежью на присоединенных территориях РФ, а также подходы к работе со студентами и аспирантами для их системного привлечения к профориентационной работе и частным урокам со школьниками. 
 
Среди возможных форматов взаимодействия с целевой аудиторией предложены виртуальные инженерные лаборатории, мобильные лаборатории, особый конструктор, централизованный музей Ростеха, интеграция в виртуальные военные симуляторы, единое интернет-решение для абитуриента с навигацией по всем профориентационным инициативам, серия видеороликов, лекций, а также молодежное движение и многое другое. 
 
«Предложенные командами решения зачастую не новы, некоторые уже реализуются в контуре организаций корпорации. Участники подтвердили, какие именно форматы коммуникации помогут сформировать у школьников желание быть сопричастным задачам, формирующим технологический облик страны на десятилетия вперед. Команды особый акцент сделали на стилистику коммуникаций, продумали формулировки обращений к целевой аудитории и аргументировали их проведенными социологическими исследованиями. Участники попытались ответить на опасения, вопросы и ожидания молодого поколения, демонстрируя ценности и практики корпорации. Важнейшим условием и критерием оценки стала стоимость и реализуемость каждого проекта», — отметил декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов. 
 
Критериями эффективности предложенных кампаний стали как окупаемость, так и количество переходов и онлайн-заявок на обучение по образовательно-профессиональным трекам корпорации, активность в социальных сетях, общий охват целевой аудитории и иное. 
 
Участники четырех из шести команд-финалистов — авторы лучших работ — получат именную полугодовую стипендию генерального директора госкорпорации Сергея Чемезова, а также возможность пройти стажировку в структурных подразделениях корпорации и ее организаций под руководством наставников, в том числе для внедрения предложенных решений. 
 
«Такие мероприятия, как конкурс „Знаешь? Научи!“, „Вдохновители“ и кейс-чемпионат Ростеха, показывают, что молодым инженерам и рабочим есть что сказать школьникам, выбирающим профессию. Для того чтобы важные посылы действительно были услышаны, необходимо системно „упаковывать“ и продвигать их. Именно поэтому мы с факультетом МЖ МГИМО прорабатываем возможность внедрения медиаменеджмента в наши магистерские программы, студенты которых имеют сильную техническую базу, но при этом рассматривают возможность дальнейшей работы в сфере HR и коммуникаций», — прокомментировала директор по управлению персоналом госкорпорации Ростех Юлия Цветкова. 
 
Кейс-чемпионат проходил в течение восьми месяцев. За это время студенты погрузились в специфику работы предприятий Ростеха. Они увидели, с какими сложностями сталкиваются HR и пиарщики, работая над укреплением престижа рабочих и инженерных профессий. Поняли, что из этого можно решить коммуникационными средствами, а что требует комплексной и системной работы профильных ФОИВ, опорных вузов и самих предприятий. 
 
Также участники конкурса посетили предприятия Ростеха и их музеи, форум «Армия 2024», чемпионат инженерных и рабочих профессий «Время первых», Музей Победы, профориентационные мероприятия холдинговых компаний. Тренер Академии Ростеха сфокусировал участников на работу в команде и правилах построения исследований. Каждую команду курировал представитель департамента коммуникаций ведущих холдингов Ростеха.
 
Фото: пресс-служба Госкорпорации Ростех
 


Все новости за сегодня (23)
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика